Пт, 19 апреля, 17:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Алеппо прошёл первый с момента окончания боевых действий экскурсионный тур

В Алеппо прошёл первый с момента окончания боевых действий экскурсионный тур

26.05.2017 10:57

В сирийском Алеппо прошел комплексный экскурсионный тур, открывший первый с 2012 года туристический сезон. Более 300 школьников, студентов и пенсионеров из разных уголков Сирии осмотрели древние достопримечательности старой части Алеппо - мечеть Омейядов, Цитадель и амфитеатр, - передает ТАСС.

Фото с сайта lenta.ru

«По маршруту следования туристических групп в Старой части города уже открыты пункты питания и сувенирные магазины - в настоящее время заявки на проведение экскурсий поступают по линии внутреннего туризма», - сказал журналистам владелец туристической фирмы Самер Аль-Шаях.

Он напомнил, что признанный ЮНЕСКО самым древним городом мира, Алеппо до войны посещали более семи млн туристов. Бои не обошли стороной памятники старины. В частности, в мечети Омейядов, построенной в 8 веке нашей эры, боевики, отступая, взорвали южную стену, разбили колонны и уничтожили 45-метровый минарет.

Артефакты Цитадели Алеппо, упоминания о которой отмечены в 10 веке нашей эры, остались в городе благодаря тому, что ее современный гарнизон устоял перед многочисленными атаками экстремистов.

Организаторы первого с 2012 года экскурсионного тура в Алеппо - представители городского турбизнеса - отметили, что необходимый гостиничный фонд будет восстановлен в кратчайшие сроки. Именно после этого здесь надеются на возобновление турпотока из-за рубежа, в том числе из России.

Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. В 2012 году его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии. 16 декабря 2016 года сирийские ополченцы заявили об освобождении всех районов восточного Алеппо.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |