Пт, 19 апреля, 22:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирийские саперы приступили к разминированию кварталов в Хомсе

Сирийские саперы приступили к разминированию кварталов в Хомсе

07.06.2017 10:38

Группы сирийских саперов начали обезвреживание взрывоопасных предметов на улицах Хомса, города на западе Сирии, в мае этого года полностью освобожденного от террористов. Минеры извлекают сотни взрывных устройств, сообщает ТАСС.

Фото: ТВ Центр

«Взрывные устройства в освобожденном Хомсе находятся буквально повсюду - часто фугасы замаскированы в электрощитах, бытовых приборах, любых предметах на улице», - рассказал журналистам командир группы разминирования лейтенант Мухамад Рамада.

В среднем за два часа работы минеры этой группы находят 10-12 самодельных взрывных устройств, большинство которых установлены на неизвлекаемость. В частности, один из мощных фугасов был замаскирован под обычный придорожный камень.

«Опасную находку выдал едва заметный отрезок огнепроводного шнура. СВУ, предположительной мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, предназначено для уничтожения автомобилей», - пояснил офицер.

Другое СВУ было обезврежено в электрощите в одном из домов - взрывателем для нескольких самодельных гранат был обычный мобильный телефон.

По словам лейтенанта Рамада, группы разминирования в Хомсе за первый день работы обезвредили свыше тысячи взрывоопасных предметов, пользуясь оборудованием и средствами защиты российского производства. Он сообщил, что все саперы, участвующие в разминировании Хомса, прошли подготовку в Международном противоминном центре и в совершенстве владеют методами и способами обнаружения и нейтрализации взрывоопасных предметов, в том числе и фугасов большой мощности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |