Пт, 19 апреля, 10:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Алеппо возрождают Национальный музей

В Алеппо возрождают Национальный музей

04.07.2017 11:04

Историки и археологи Алеппо после освобождения города от боевиков возрождают былую славу Национального музея, древнейшей библиотеки и римского акведука. Об этом сообщает «РИА Новости».

Фото: ТВ Центр

«Второй по числу экспонатов в Сирии Национальный музей сейчас находится в плачевном состоянии — вокруг сплошные воронки от разрывов, выбитые стекла здания, но уникальные археологические находки нам удалось сохранить», — рассказал журналистам заместитель директора музея Рахав Хамуи.

Он уточнил, что значительные повреждения комплекса обусловлены тем, что музей в годы противостояния террористам находился в ста метрах от линии фронта, но его сотрудники заранее укрыли, вывезли и спрятали самые ценные артефакты в подвалах городского университета и хранилищах Дамаска.

Рахав Хамуи пока не знает, когда исторический музей откроет свои двери для посетителей, но заверил, что при активной помощи сирийского правительства восстановительные работы завершатся в течение года.

Сотрудница старейшего в регионе Археологического общества Алия Халиб сообщила, что все экспонаты общества уже на своих местах.

«40 тысяч уникальных древних книг расставлены по полкам и даже оцифрованы», — рассказала Халиб журналистам, уточнив, что перевод книг в электронный формат продолжался и в годы войны в Алеппо.

По информации, найденной в этих древних книгах, уже составлен план восстановления 11-километрового римского акведука, питавшего водой городскую цитадель 2 тысячи лет назад.

«Уже через год, как обещают сирийские археологи, по этому желобу вновь, как и во времена Древнего Рима, побежит чистая вода», — сообщил директор музейного комплекса Цитадель Ахмад Гариб.

В настоящее время все исторические здания в Алеппо находятся под защитой сирийской армии, а правительство САР выделяет необходимые средства для скорейшего восстановления городских объектов истории, отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |