Ср, 24 апреля, 04:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия: в Алеппо готовятся восстановить работу крупнейшей водонасосной станции

Сирия: в Алеппо готовятся восстановить работу крупнейшей водонасосной станции

14.07.2017 10:25

Специалисты в Алеппо завершают восстановление крупнейшей на Ближнем Востоке водонасосной станции, возведенной советскими специалистами.

Фото с сайта ria.ru

«Все 14 насосов находятся в исправном состоянии, необходимо устранить лишь мелкие неполадки в обеспечивающем их работу оборудовании», - сообщил журналистам главный инженер станции Ахмад Хамун, - передает ТАСС.

Он отметил, что объект обеспечивает водой около 50 тыс. гектаров пахотных земель на севере Сирии, а также множество городов.

Когда станцию захватили боевики ДАИШ (организация запрещена в России), они направляли воду лишь в подконтрольные им районы, превратив в пустыню тысячи гектаров плодоносившей ранее земли, рассказал Хамун. По его словам, за несколько дней до захвата объекта боевиками сирийские власти предложили эвакуировать персонал, но сотрудники отказались и отправили в безопасные районы только свои семьи. «Все понимали, что без нас урожая не будет, на грани голодного вымирания окажутся тысячи крестьянских семей», - пояснил сирийский инженер.

Стремительное наступление сирийской армии при поддержке российской авиации в марте предотвратило уничтожение боевиками основного производственного зала, но им удалось взорвать десятки опор электропередачи. Сейчас бригады энергетиков круглосуточно работают, чтобы как можно скорее подвести питание к насосам.

Хамун напомнил журналистам, что станцию на Евфрате, предназначенную для перекачки воды в канал протяженностью 72 км, запустили в эксплуатацию 28 лет назад. За все это время не было зафиксировано ни одной крупной поломки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |