Сб, 20 апреля, 03:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Франции: мы готовы вместе с РФ противодействовать применению химоружия в Сирии

МИД Франции: мы готовы вместе с РФ противодействовать применению химоружия в Сирии

19.07.2017 17:50

Франция готова вести сотрудничество с Россией по вопросам противодействия использованию химического оружия в Сирии. Об этом заявили во французском МИД, - сообщает ТАСС.

Фото с сайта vietbf.com

«Использование химического оружия является для Франции «красной чертой» - президент республики Эмманюэль Макрон ясно выразил эту позицию. Россия признает, что подобное оружие использовалось в Сирии, в частности, газ зарин во время атаки 4 апреля 2017 года в Хан-Шейхуне. Наши разногласия касаются того, кто несет ответственность за эти действия», - указали в дипведомстве.

Как подчеркнули в министерстве, Париж настроен на конструктивный диалог с Москвой по этому вопросу на международном уровне. «Мы желаем работать с Россией по этим вопросам в рамках соответствующих международных структур, в особенности, Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Россия, как и Франция, заинтересована в одном - защитить режим нераспространения химического оружия», - заключили в МИД Франции.

Инцидент в городе Хан-Шейхун, расположенном в сирийской провинции Идлиб, где было применено, предположительно, химическое оружие, произошел 4 апреля. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества.

В Вашингтоне при этом обвинили Дамаск в проведении химатаки, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.

29 июня ОЗХО опубликовала доклад, согласно которому утверждается, что в Хан-Шейхуне был распылен зарин или подобный ему ядовитый газ. В результате его применения погибли почти 100 человек, в том числе множество детей. Теперь этот документ будет передан совместной комиссии ОЗХО и ООН, которая установит виновных в химической атаке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |