Пт, 29 марта, 04:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ООН призвал воздержаться от провокаций на Храмовой горе

Генсек ООН призвал воздержаться от провокаций на Храмовой горе

27.07.2017 10:35

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу по поводу сохраняющейся напряженной обстановки в Иерусалиме, где в последние дни погибли несколько израильтян и палестинцев. В письменном заявлении глава организации призвал все стороны избегать провокаций, отдельно указав Израилю на необходимость продемонстрировать сдержанность в сложившейся ситуации, - сообщает ТАСС.

Фото с сайта Nairatrendz.com

«Я особенно обеспокоен потенциальным риском эскалации насилия, призываю всех политических, религиозных и общественных лидеров избегать провокационных действий и риторики, а также призываю Израиль продемонстрировать сдержанность», - отметил Гутерриш.

Ситуация в Иерусалиме резко обострилась после 14 июля, когда трое вооруженных палестинцев убили двух израильских военнослужащих на Храмовой горе, где расположены еврейские и мусульманские святыни. После этого власти еврейского государства ввели дополнительные меры безопасности в районе мечети Аль-Акса, в том числе установили металлодетекторы на входе в комплекс. За этим последовали массовые столкновения между палестинцами и израильскими стражами порядка, приведшие к человеческим жертвам.

В письменном заявлении генсек ООН подчеркнул важность «полного уважения» статус-кво Храмовой горы, который существовал до 14 июля. Он приветствовал переговоры между Израилем и Иорданией, считающейся хранителем мусульманских святынь Иерусалима, и призвал их обеспечить безопасность верующих и посетителей Храмовой горы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |