Чт, 18 апреля, 18:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сегодня Нобелевская премия мира присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN)

Сегодня Нобелевская премия мира присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN)

06.10.2017 14:20

Нобелевская премия мира за 2017 год присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). Об этом объявила в пятницу в Осло председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Премия присуждена за привлечение внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия договора о запрете подобного оружия», - сказала она.

По словам Андерсен, комитет надеется, что присуждение премии ICAN поможет активизировать международные усилия, направленные на то, чтобы запретить ядерное оружие, "представляющее постоянную угрозу для человечества и жизни на Земле". Председатель комитета также подчеркнула, что все больше стран пытаются обзавестись ядерным оружием, "что видно на примере КНДР".

ICAN представляет собой коалицию неправительственных организаций из более, чем 100 стран, выступающих за запрещение ядерного оружия.

Награда в этой категории, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается тому, кто добился наибольших успехов, либо сделавший больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение внимания к ним.

В этом году на премию было выдвинуто 318 кандидатов, в том числе 103 организации. В 2016 году лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за "решительные усилия, направленные на то, чтобы положить конец более чем 50-летней гражданской войне в стране".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |