Ср, 24 апреля, 08:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия: Россия доставила 2 тонны гумпомощи в провинцию Дамаска

Сирия: Россия доставила 2 тонны гумпомощи в провинцию Дамаска

12.10.2017 10:14

Военнослужащие армии РФ продолжают гуманитарную миссию, оказывая помощь сирийцам, оказавшимся в трудной ситуации.

Фото с сайта riafan.ru

Накануне военные доставили очередной гуманитарный груз в сирийскую Муадамию в провинции Дамаск. Город сыграл важную роль в восстановлении мирной жизни в Сирии. Именно здесь был подписан первый договор о перемирии. В дальнейшем этому примеру последовали и другие города, - сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на издание «Русская весна».

11 октября местным жителям доставлено более 2-х тонн гуманитарного груза. Это продукты питания - мука, рис, сахар и консервы. Более сотни семей с детьми получили также детское питание. Военные врачи развернули временный медицинский пункт. Помощь получили 150 человек, в том числе 62 ребенка.

Как рассказал российский офицер Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, подобные акции проводятся регулярно, не менее двух раз в неделю. Так, на прошлой неделе гумпомощь была направлена в города Хирбат-эш-Шабаб провинции Дамаск и Хан-Арнаба провинции Эль-Кунейтра. Там сейчас проживают беженцы из Дэйр-эз-Зора и других городов, захваченных ранее террористами ДАИШ ( запрещена в РФ).

Напомним, Россия постоянно оказывает поддержку пострадавшим жителям Сирии. Помимо гуманитарных грузов, проживающие в республике получают, к примеру, книги. Кроме того, российские военные активно участвуют в восстановлении мирной жизни. Так, за прошедшие сутки специалисты разминировали более 60 зданий в сирийской провинции Дейр эз-Зор.

Сирийцы считают Россию самой дорогой для сердца страной после их Родины, заявили жители Алеппо, собравшиеся поболеть за сборную страны в отборочном матче по ЧМ-2018 по футболу.

Пока правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освобождают от боевиков Дейр-эз-Зор, Алеппо постепенно возвращается к мирной жизни. Все больше жителей возвращаются в город, они открывают кафе и магазины, дети ходят в школу, население расчищает завалы. Как добавило СМИ, наиболее ярким примером становления мира в Алеппо является массовый просмотр решающего матча между сборными Сирии и Австралии на отборочном этапе ЧМ-2018, который пройдет в России в 2018 году. За игрой на площади Садлл Джабри следили около 10 тысяч человек. Жители Сирии демонстрировали, что победа в матче также важна для Алеппо, как и освобождение самого населенного пункта.

Несмотря на то, что сборная САР уступила со счетом 1:2, сирийцы признались, что самоотверженная игра футболистов национальной сборной сплотила население в борьбе за мир и независимость своей страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |