Сб, 20 апреля, 12:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия изучает доклад СМР о расследовании случаев применения химоружия в Сирии

Россия изучает доклад СМР о расследовании случаев применения химоружия в Сирии

27.10.2017 14:08

Россия начала изучение доклада следственной комиссии ООН и ОЗХО, в котором Дамаск обвиняется в применении зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля. Об этом заявили в постоянном представительстве РФ при ООН, - передает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

«Начали внимательное изучение документа, имеющего комплексный технический характер. Такая работа должна проводиться с привлечением соответствующих специалистов из различных ведомств», - сообщил пресс-секретарь постпредства Федор Стржижовский.

По его словам, российская сторона «в очередной раз» удивлена тем, что «прямые цитаты из внутреннего документа СБ ООН беззастенчиво цитируются западными информационными агентствами».

Ранее агентство AFP опубликовало выдержки из конфиденциального доклада Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию химических атак в Сирии (СМР), согласно которому «Сирийская Арабская Республика ответственна за использование зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года».

За время работы СМР, созданный в 2015 году, уже выдвигал обвинения в адрес Дамаска. В одном из своих предыдущих отчетов следователи возложили ответственность за три случая применения отравляющих веществ в Сирии на правительственные войска, а еще за один - на боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ). 24 октября Россия наложила вето на подготовленную США резолюцию о продлении срока полномочий комиссии до ноября 2018 года, призвав дождаться публикации доклада.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что полностью доверяет комиссии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |