Ср, 24 апреля, 05:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия приступила к оказанию помощи в борьбе с терроризмом странам Сахеля

Россия приступила к оказанию помощи в борьбе с терроризмом странам Сахеля

31.10.2017 11:37

Россия начала оказание поддержки силовым структурам стран зоны Сахеля, сформировавшим совместный военный контингент для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщил дипломат, в Москве приветствуют создание странами «Сахельской пятерки» (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад, G5) совместных сил по противодействию террористической угрозе, которые были одобрены резолюцией СБ ООН. «Исходим из того, что это адекватный ответ на региональные вызовы в русле принципа «африканским проблемам - африканские решения». Убеждены, что только таким образом можно добиться устойчивого мира в Африке», - подчеркнул постпред РФ.

По его словам, «терроризм в эру глобализации приобрел глобальный характер», и эту угрозу «можно искоренить только максимально широким фронтом, к формированию которого Россия призывает вот уже долгое время». «Кроме того, наша страна приступила к оказанию поддержки силовым структурам ряда стран Сахеля, и будем продолжать такое взаимодействие. Ведь от повышения потенциала национальных вооруженных сил будет зависеть эффективность совместных сил «Сахельской пятерки», - указал Небензя.

Он отметил, что в Москве «обеспокоены положением в Сахаро-Сахельском регионе», столкнувшимся с угрозой терроризма. По его словам, «дополнительный дестабилизирующий эффект придают проблемы транснационального характера», включая наркоугрозу, нелегальный оборот оружия, сепаратистские тенденции, конфликты, непростую гуманитарную и социально-экономическую ситуацию. Как заявил дипломат, «катализатором нестабильности» в регионе стало свержение режима Муамара Каддафи в Ливии при поддержке НАТО.

Совет Безопасности провел в понедельник по инициативе Франции министерское заседание по ситуации в зоне Сахеля, обсудив усилия стран региона по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил доклад с рекомендациями относительно того, какую поддержку организация может оказать совместным силам G5. Предложенные им варианты включают оказание логистической помощи контингенту, реконфигурацию миротворческой миссии ООН в Мали или подключение ее к усилиям стран Сахеля без каких-либо изменений в мандате. Как заявил Василий Небензя, Россия считает «целесообразным подумать над постепенным наращиванием содействия со стороны ООН», начав с последнего варианта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |