Чт, 25 апреля, 10:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сафронков: доклад по химатакам в Сирии не выдерживает никакой критики

Сафронков: доклад по химатакам в Сирии не выдерживает никакой критики

08.11.2017 11:37

Результаты проведенного комиссией ООН и ОЗХО расследования химических атак в Сирии не выдерживают никакой критики.

Фото с сайта baltnews.lv

Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета Безопасности, - передает ТАСС.

По его словам, итоги расследования «глубоко разочаровывают», а подготовленный экспертами доклад «весьма посредственного качества». Он подчеркнул, что отчет, вышедший 26 октября, и содержащиеся в нем выводы «не выдерживают никакой критики».

Как заявил дипломат, «есть основания предполагать», что инцидент в Хан-Шейхуне 4 апреля, ответственность за который следователи возложили на Дамаск, был подстроен боевиками. Сафронков раскритиковал Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию (СМР) химических атак, который, по его словам, работал дистанционно и отказался от посещения места инцидента. Он обратил внимание на то, что раздел по Хан-Шейхуну в докладе изобилует оборотами в сослагательном наклонении.

Заместитель постпреда РФ при ООН отверг обвинения США и других западных стран в том, что Москва пытается помешать расследованию химических атак в Сирии, предлагая скорректировать работу следственной комиссии. «Мы не подрываем авторитет СМР, а просто оперируем фактами и аргументами», - подчеркнул Сафронков. По его словам, российская сторона убеждена, что механизм, на который возложена огромная ответственность, «не может продолжать работу в таком ключе».

«Без коренной перестройки он останется слепым орудием для сведения счетов с властями Сирии. Сейчас складывается именно такая репутация. Это недопустимо», - указал дипломат. Он заверил, что Россия при подготовке своего варианта резолюции о продлении срока полномочий СМР стремилась «к повышению его эффективности и усилению в соответствии с высокими стандартами Конвенции о запрещении химического оружия».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |