Чт, 28 марта, 23:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В ООН заявили, что блокада Йемена приведет к массовому голоду и гибели миллионов людей

В ООН заявили, что блокада Йемена приведет к массовому голоду и гибели миллионов людей

09.11.2017 10:59

Продолжение блокады Йемена силами коалиции во главе с Саудовской Аравией приведет к самому массовому голоду, с которым мир сталкивался за последние десятилетия, и неизбежной гибели миллионов людей.

Фото с сайта tass.ru

Об этом заявил в среду журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок по итогам закрытого совещания в Совете Безопасности всемирной организации,- передает ТАСС.

Он обозначил ряд шагов, которые необходимы для улучшения положения йеменцев: немедленное возобновление полетов ООН в страну, «гуманитарных и коммерческих поставок во все порты Йемена», а также прекращение вмешательства в деятельность всемирной организации и ее партнеров. По его словам, если блокада не будет снята, а перечисленные им меры не приняты, «то в Йемене будет голод». «Не такой, как мы видели в Южном Судане ранее в этом году, где были затронуты десятки тысяч человек, не такой, как голод в Сомали, в результате которого в 2011 году погибли 250 тысяч человек. Это будет самый массовый голод, который мир видел за многие десятилетия, с миллионами жертв», - предупредил Лоукок.

Заместитель генсекретаря сообщил, что до закрытия доступа в Йемен Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) ежемесячно оказывала помощь 7 млн жителей страны. «Необходимо снять блокаду, чтобы мы могли прокормить этих людей», - отметил он. По его словам, в контактах с ООН представители коалиции утверждают, что введенные ими меры «временные», но не уточняют, когда они будут отменены.

Комментируя сообщения о том, что коалиция распорядилась снять блокаду с морского порта временной столицы Йемена - города Аден, - заместитель генсека отметил, что ООН не может подтвердить эту информацию. «У нас нет никаких подтверждений сообщений о том, что какие-либо из портов, которые необходимы для гуманитарных операций, возобновляют работу», - пояснил Лоукок.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |