Сб, 20 апреля, 16:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция призвала Трампа пересмотреть решение о переносе посольства США

Турция призвала Трампа пересмотреть решение о переносе посольства США

06.12.2017 15:04

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал американского президента Дональда Трампа пересмотреть решение о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива.

Фото с сайта yerkir.am

Об этом Йылдырым заявил в среду в Сеуле на совместной пресс-конференции с премьер-министром Южной Кореи Ли Нак Ёном. Об этом сообщают «Известия».

По словам турецкого премьера, Иерусалим является очень чувствительным регионом на Ближнем Востоке. «Президент Трамп выступил с такой инициативой, но я полагаю, что это решение должно быть пересмотрено», — цитирует Йылдырыма южнокорейский телеканал YTN.

Глава кабмина Турции отметил, что это решение может привести к очередному витку напряженности в отношениях между палестинцами и израильтянами и спровоцировать конфликт между представителями различных религий.

«Иерусалим — это священный город и для мусульман, и наше правительство надеется, что это решение не усугубит проблемы», — подчеркнул премьер-министр.

Портал iz.ru сообщал ранее, что Дональд Трамп намерен в среду объявить Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США. Напомним, Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей. Международное сообщество такую позицию Израиля не признает, считая, что вопрос о статусе Иерусалима необходимо решать с палестинцами. Посольства всех стран располагаются в Тель-Авиве.

По словам представителя Белого дома, Дональд Трамп намерен признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США, так как данные меры являются признанием «как исторической реальности, так и современной реальности», и не касаются каких-либо аспектов переговорного процесса о мирном урегулировании, передает BFM.RU.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |