Пт, 29 марта, 09:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ОИС призвали мировое сообщество признать Восточный Иерусалим оккупированной столицей Палестины

ОИС призвали мировое сообщество признать Восточный Иерусалим оккупированной столицей Палестины

13.12.2017 17:08

Организация исламского сотрудничества (ОИС) призвала в среду мировое сообщество признать Восточный Иерусалим столицей Государства Палестина. Об этом говорится в итоговой декларации организации, сообщает ТАСС.

«Призываем признать Восточный Иерусалим столицей Государства Палестина и призываем все страны признать Государство Палестина, а также Восточный Иерусалим в качестве его оккупированной столицы», - говорится в коммюнике.

Кроме того, ОИС также призывает другие страны «воздержаться от поддержки решения США и не переносить дипломатические ведомства в Иерусалим».

Президент США Дональд Трамп 6 декабря заявил, что «пришло время признать Иерусалим столицей Израиля». Хозяин Белого дома также отдал указание Госдепартаменту США начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. При этом президент сказал, что Вашингтон сохраняет «стремление способствовать мирному соглашению, приемлемому для обеих сторон». По словам Трампа, США «поддержат решение по «формуле двух государств», если на это будут согласны обе стороны».

​Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |