Чт, 28 марта, 22:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Антониу Гутерриш: Урегулирование на Донбассе — приоритетная задача 2018 года

Антониу Гутерриш: Урегулирование на Донбассе — приоритетная задача 2018 года

17.01.2018 12:27

Урегулирование конфликтов в Европе, в том числе на востоке Украины, станет одним из приоритетных направлений деятельности Организации Объединенных Наций в 2018 году.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщает Центр новостей ООН, такое заявление сделал генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, передает EADaily.

«Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходить в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе», — подчеркнул Гуттериш.

Генсек ООН отметил, что урегулирование конфликтов в различных частях Европы требует предотвращения «опасного роста национализма и активизации соответствующих инициатив».

Напомним, что в 18-м докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, который обнародован на сайте организации 13 июня, число погибших за время конфликта в Донбассе превысило 10 тысяч человек, еще почти 24 тысячи были ранены.

Проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в «нормандском формате» (Украина, Франция, ФРГ, РФ). В Варшаве предлагали перенести переговоры в «женевский формат», то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске.

Последними достижениями минских контактов можно считать согласование режима прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам с 23 декабря, а также обмен пленными, который состоялся 27 декабря.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |