Пт, 29 марта, 04:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » РФ предложила на Совбезе ООН создать новый механизм для более объективного расследования химатак в САР

РФ предложила на Совбезе ООН создать новый механизм для более объективного расследования химатак в САР

24.01.2018 10:26

Совет Безопасности ООН во вторник вернулся к обсуждению проблемы применения химического оружия в ходе конфликта в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Открытое заседание проводилось по инициативе России, которая объявила о внесении проекта резолюции о создании новой структуры для установления виновных в совершении нападений с применением отравляющих веществ. Она призвана стать преемником противоречивого совместного механизма Организации по запрещению химического оружия и ООН по расследованию (СМР), прекратившего существование в ноябре прошлого года.

До сих пор все попытки членов Совбеза договориться о продолжении работы СМР завершилась неудачей. Россия трижды накладывала вето на несогласованные проекты резолюций о продлении мандата механизма, который критиковала за непрофессиональную работу. Подготовленный Москвой текст, предусматривающий усовершенствование СМР с целью придать расследованию более объективный характер, в прошлом году также не нашел должной поддержки среди членов Совбеза.

Предлагаемая новая структура, так называемый Независимый механизм ООН по расследованию химических атак в Сирии (United Nations Independent Mechanismof Investigation, UNIMI), по замыслу российской стороны, будет работать иначе: профессионально и в соответствии с международными стандартами. Несмотря на то, что в названии этой структуры отсутствует ОЗХО, организация со штаб-квартирой в Гааге по-прежнему будет играть ключевую роль в расследовании нападений с применением химикатов в сирийском конфликте.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |