Пт, 29 марта, 00:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Посол РФ в КНДР заявил о сложной гуманитарной ситуации в стране из-за санкций

Посол РФ в КНДР заявил о сложной гуманитарной ситуации в стране из-за санкций

06.02.2018 09:30

Гуманитарная ситуация в КНДР ухудшается из-за введенных против нее санкций, и в страну почти невозможно доставить продовольствие, лекарства и медицинское оборудование. Об этом заявил журналистам в Нью-Йорке посол РФ в КНДР Александр Мацегора. Он выступил с докладом на закрытой встрече комитета Совета Безопасности ООН, который отслеживает осуществление ограничений в отношении КНДР, об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщил дипломат, он проинформировал членов комитета «о влиянии санкций на экономику КНДР, на социальную жизнь, а также на военно-промышленный комплекс». «Гуманитарная ситуация ухудшается. Есть несколько аспектов, в том числе сегодня почти невозможно доставить гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, страдающему северокорейскому населению», - сказал Мацегора.

По его словам, санкции также сказались на ситуации в сфере здравоохранения.

«Вы знаете, они (граждане КНДР) построили в Пхеньяне клинику для лечения женщин, больных раком, но теперь совершенно невозможно доставить запасные части для оборудования, поэтому в принципе лечение онкологических заболеваний прекратилось», - подчеркнул посол РФ.

Мацегора отметил, что озвучил на заседании «конкретные идеи о том, что нужно сделать» для улучшения ситуации. По его словам, он попросил комитет СБ ООН «быть не только полицейским», который контролирует выполнение санкций, но и «структурой, которая помогает гуманитарным агентствам доставлять продовольствие, лекарства, медицинское оборудование».

Дипломат подтвердил, что это его первый приезд в Нью-Йорк на заседание комитета СБ ООН. Как напомнил Мацегора, один из его предшественников уже выступал с докладом в комитете несколько лет назад, однако тогда речь шла о проблемах, с которым сталкиваются дипломаты в ходе работы в КНДР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |