Пт, 29 марта, 15:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ООН решительно осудил химические атаки в Сирии

Генсек ООН решительно осудил химические атаки в Сирии

06.02.2018 11:34

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен сообщениями о новых химических атаках в Сирии и самым решительным образом осуждает подобные нападения.

Фото с сайта news.com.az

Об этом заявил в понедельник его официальный представитель Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

«Генеральный секретарь с глубочайшей обеспокоенностью воспринял сообщения о недавнем использовании химического оружия в Сирии, в том числе в минувшие выходные в Саракебе в провинции Идлиб», - сказал Дюжаррик. По его словам, Гутерриш «самым решительным образом осуждает использование подобного оружия, которому не может быть никакого оправдания».

Как заявил Дюжаррик, генеральный секретарь повторно призывает Совет Безопасности к единодушию, «которое позволит обеспечить, что стоящие за применением химического оружия в Сирии будут выявлены и привлечены к ответственности».

Ранее обеспокоенность сообщениями о предполагаемой атаке с применением хлора близ города Серакиб в провинции Идлиб выразил Госдепартамент. Американское внешнеполитическое ведомство возложило ответственность за еще не подтвержденный случай применения отравляющего веществ в качестве оружия на власти в Сирии. Как заявила руководитель пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт, за последние 30 дней поступило уже шесть сообщений о химических атаках в Сирии.

Ситуация с боевым применением ядовитых химикатов в Сирии в понедельник обсуждалась на заседании Совета Безопасности. В ходе дискуссии делегации США, Великобритании и Франции выступили с обвинениями в адрес Дамаска. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил западным странам о презумпции невиновности, упрекнув их в нежелании провести беспристрастное расследование химических атак.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |