Сб, 20 апреля, 11:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » На Украине признали неконституционным закон о статусе русского языка

На Украине признали неконституционным закон о статусе русского языка

01.03.2018 10:12

Конституционный суд Украины в среду опубликовал решение, согласно которому закон, дающий русскому языку статус регионального, признан неконституционным, сообщает ФАН.

Фото с сайта tass.ru

После решение КС Украины закон об основах языковой политики, наделяющий русский язык статусом регионального, считается утратившим силу. В решении уточняется, что «Верховная рада Украины нарушила процедуру рассмотрения и принятия проекта закона».

В 2012 году на Украине был принят закон об основах государственной языковой политики. Документ предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны.

Ранее НТВ сообщало, что в сентябре прошлого года Киев принял закон об образовании, который вызвал резкую критику властей России и ряда других стран, а также ПАСЕ. Согласно ему, с 2018 года преподавание в средней и старшей школе на региональных языках запрещается, а с 2020 года обучение на любых языках, кроме украинского, будет ликвидировано и в младших классах.

После резолюции ПАСЕ, осуждающей закон, Киев внес в документ поправку, согласно которой на Украине останется преподавание некоторых дисциплин на языках ЕС — то есть на всех региональных языках, кроме русского.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |