Пт, 19 апреля, 04:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Небензя о высылке российских дипломатов: США злоупотребляют своими правами

Небензя о высылке российских дипломатов: США злоупотребляют своими правами

27.03.2018 10:11

Решение Вашингтона о высылке российских дипломатов можно рассматривать как злоупотребление США своими правами. Об этом заявил в понедельник на встрече с журналистами постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Сотрудники постпредства России при ООН аккредитуются в ООН и выполняют свои функциональные обязанности исключительно в рамках организации, - заявил он. - Поскольку центральные учреждения ООН расположены на территории США, на государство пребывания возлагается специальная обязанность по соблюдению привилегий и иммунитетов сотрудников постоянных представительств стран-членов, а также сотрудников Секретариата ООН, которые являются гражданами других государств».

«Основными документами, регулирующими статус персонала постоянных представительств государств на территории США, являются Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года, а также Соглашение между ООН и США о штаб-квартире ООН 1947 года, - подчеркнул дипломат. - Таким образом, высылку российских дипломатов, так же как и другие недавние недружественные шаги - лишение доступа к российской дипломатической собственности, невыдача виз для сотрудников миссии и другие - можно расценивать как злоупотребление США своими правами и обязательствами государства пребывания».

Небензя назвал недружественным шагом решение администрации США выслать 12 сотрудников российского представительства при ООН. «Это - крайне неуместный и недружественный шаг, - заявил он. - Нас уведомили о том, что 12 наших сотрудников должны покинуть США». На вопрос о том, соответствуют ли такие действия условиям соглашения между США и ООН, он ответил: «Я так не думаю».

Решение США о высылке российских дипломатов - это удар по представительству РФ при ООН. Об этом также заявил Небензя, отвечая на вопрос ТАСС.

«Конечно, это удар по нашему представительству, - сказал он. - Но думаю, что мы мобилизуемся».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |