Чт, 28 марта, 13:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Женеве состоится донорская конференция по гуманитарной ситуации в Йемене

В Женеве состоится донорская конференция по гуманитарной ситуации в Йемене

03.04.2018 10:46

Донорская конференция по Йемену пройдет во вторник в Женеве.

Фото с сайта aif.ua

Выступившие с инициативой ее проведения ООН, Швейцария и Швеция намерены привлечь внимание к тяжелому положению гражданского населения в этой стране вследствие кровопролитного конфликта. Ожидается, что доноры объявят на форуме о взносах на гуманитарные нужды в Йемене в 2018 году. Об этом пишет ТАСС.

В январе ООН призвала мировое сообщество предоставить на эти цели $2,96 млрд. Цель нынешней конференции состоит в «изыскании средств в соответствии с этим призывом, однако доноры могут также взять на себя обязательства по гуманитарным действиям, не включенным в данный призыв», пояснило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) в пресс-релизе, распространенном в Женеве.

Это ведомство напомнило, что «гуманитарная ситуация в Йемене продолжает ухудшаться» вследствие вооруженного конфликта. В помощи сейчас нуждаются 22,2 млн йеменцев, или 75% населения - на 3,4 млн больше, чем в прошлом году.

Конференция запланирована как «мероприятие высокого уровня», указывает УКГВ. Участие в ней примут генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, вице-президент Швейцарии Уэли Маурер и заместитель премьер-министра Швеции Исабелла Лёвин. Российскую делегацию возглавляет постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями Йемена и мятежными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |