Чт, 28 марта, 14:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В ООН рассказали о масштабах разрушений в сирийской Ракке

В ООН рассказали о масштабах разрушений в сирийской Ракке

18.04.2018 14:59

Большая часть сирийской Ракки разрушена, сохраняется угроза из-за мин, городские службы практически уничтожены.

Фото с сайта ria.ru

Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН, проведенном по требованию России для обсуждения гуманитарной ситуации в Ракке и лагере беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, передает ТАСС.

«Ракка была освобождена от боевиков «ДАИШ» (запрещена в РФ) в октябре, однако условия в городе не благоприятны для возвращения туда населения, - отметил он. - В городе остаются неразорвавшиеся боеприпасы, инфраструктура разрушена, от 70 до 80% зданий разрушено». Для 95% населения, добавил он, «продовольственная безопасность не обеспечена».

Ракка служила главным форпостом банд ДАИШ в Сирии. Она была освобождена 17 октября прошлого года арабо-курдскими формированиями, входящими в состав коалиции «Силы демократической Сирии». Поддержку им оказывал военный альянс во главе с США.

Как заявил 13 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, ситуация в Ракке остается крайне тяжелой: город на 70% стерт с лица земли в результате бомбардировок американской авиации, в нем функционируют только две больницы, которые переполнены.

По информации российской стороны, тяжелая ситуация наблюдается и в лагере беженцев Эр-Рукбан в оккупированном США районе Эт-Танф. Как заявили в Минобороны РФ в середине марта, несмотря на заявления представителей армии США о готовности пропустить в Эт-Танф гуманитарный конвой для беженцев, нет гарантий, что эта помощь достанется мирным жителям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |