Пт, 29 марта, 10:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ООН: конфликт между ХАМАС и Израилем подорвет стабильность Западного берега р.Иордан

ООН: конфликт между ХАМАС и Израилем подорвет стабильность Западного берега р.Иордан

27.04.2018 09:59

Перспектив мирного урегулирования палестино-израильского конфликта в настоящий момент не просматривается, а ситуация в секторе Газа может взорваться в любой момент.

Фото с сайта russian.palinfo.com

Об этом заявил в четверг специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов на заседании Совета Безопасности. Он дал неутешительную оценку ситуации в регионе, призвав стороны всех конфликтов и кризисов отступить от «края пропасти», пишет ТАСС.

По его словам, происходящее на Ближнем Востоке «оказывает непосредственное воздействие на остальной мир». «Внешнее вмешательство превращает внутренние конфликты в региональные войны. В Сирии мы видим противостояние между армиями нескольких стран, их марионетками, различными вооруженными группами, ополчениями, иностранными боевиками и множеством террористических организаций», - сказал он, отметив также конфликт в Йемене, где наблюдается «самое худшее гуманитарное бедствие нашего времени».

«Старые раны продолжают кровоточить и становятся все глубже, угрожая разгоранием еще одной войны. Палестино-израильский конфликт продолжается без перспектив политического урегулирования и Газа вот-вот взорвется», - предупредил Младенов.

Он выразил серьезную обеспокоенность происходящим в анклаве, на границе которого с Израилем в последние недели проходят акции протестов палестинцев, приводящие к столкновениям с силами безопасности еврейского государства. Как заявил спецкоординатор ООН, «Газа рассыпается на части» в результате «взрывоопасного сочетания» отрицательных гуманитарных и политических факторов, а также отсутствия безопасности. «Если вспыхнет еще один конфликт между (палестинским движением) ХАМАС и Израилем, то он будет иметь опустошительные последствия для палестинцев в Газе. Это может подорвать относительную стабильность Западного берега «реки Иордан» и иметь последствия для Израиля и региона», - предположил эмиссар.

По его словам, в нынешней накаленной атмосфере «опасность просчетов нарастает, угрожая еще более сильным пожаром, в то время как насилие перетекает через границы». «В этой крайне напряженной и опасной ситуации, будь то в Сирии, Йемене или Газе, ключевым становится одно слово - деэскалация. Военная деэскалация, деэскалация подстрекательской и провокационной политической риторики. Все на Ближнем Востоке должны сделать шаг назад и отступить от края пропасти. У конфликтов, охвативших регион, нет военного решения», - заявил Младенов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |