Пт, 19 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Кипр попросил РФ помочь возобновить переговоры по кипрскому вопросу

Кипр попросил РФ помочь возобновить переговоры по кипрскому вопросу

27.04.2018 15:05

Никосия попросила Москву содействовать в возобновлении переговоров по кипрскому вопросу.

Фото с сайта melkava.co.uk

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

«Я передал готовность нашей страны, выраженную, в том числе, президентом господином (Никосом) Анастасиадисом, к возобновлению переговоров с целью достижения решения на основе соответствующих резолюций ООН, европейского права, принципов и ценностей ЕС, и просил господина Лаврова, который является очень хорошим знатоком кипрского вопроса, в контактах, которые он будет иметь в ближайшее время, оказать содействие в этом направлении», - сказал глава МИД Кипра.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории острова, где в 1983 году была образована самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра. Турция является гарантом для Северного Кипра, южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры о воссоединении ведутся под эгидой ООН в течение нескольких десятилетий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |