Вт, 23 апреля, 20:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия не стала блокировать резолюцию по Западной Сахаре

Россия не стала блокировать резолюцию по Западной Сахаре

28.04.2018 09:44

Россия не стала блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Западной Сахаре, так как признает ценность продолжения работы миссии всемирной организации в этом регионе.

Фото с сайта tass.ru

Об этом заявил в пятницу заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков по итогам голосования в Совбезе, пишет ТАСС.

СБ в пятницу продлил на полгода Миссию ООН по референдуму в Западной Сахаре (МООНРЗС). Документ, подготовленный США, поддержали 12 государств, а Россия, Китай и Эфиопия при голосовании воздержались. В резолюции СБ ООН призвал стороны конфликта, марокканские власти и Фронт ПОЛИСАРИО, добивающийся независимости региона, возобновить переговоры под эгидой ООН «без предварительных условий и добросовестно» в целях урегулирования конфликта.

«Мы не стали блокировать резолюцию, признавая ценность продолжения работы ооновской миссии в Западной Сахаре. Но проголосовать «за» для нас означало бы поступиться принципиальной позицией в поддержку существующей основы урегулирования, которая в соответствии с резолюциями СБ строится на фундаментальном принципе взаимоприемлемости любой модели урегулирования. Вместо этого основной акцент сделан на таких зыбких и противоречивых категориях, как «практичность» и «реалистичность», что может открыть поле для самых неоднозначных интерпретаций», - пояснил Сафронков позицию России.

По его словам, процесс подготовки и согласования резолюции «не был ни прозрачным, ни совещательным». «С сожалением отмечаем: ни одно из наших принципиальных, должным образом обоснованных замечаний, в том числе компромиссного характера, которые мы неоднократно доводили до авторов, не было учтено. Остался без ответа целый ряд полезных предложений со стороны других членов Совета. В результате текст остается несбалансированным», - констатировал дипломат.

Он предупредил, что принятый Совбезом документ «вопреки ожиданиям его авторов может иметь негативный эффект» для усилий нового эмиссара генсека ООН Хорста Кёлера, который пытается реанимировать политический процесс. «Попыткой подхлестнуть процесс можно добиться результатов, обратных искомым», - отметил заместитель постпреда РФ. По его словам, в Москве также считают недопустимой ревизию мандата МООНРЗС, в том числе «попыток наделить миссию полномочиями по отслеживанию ситуации с правами человека».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |