Пт, 19 апреля, 12:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ООН: в результате нападений на больницы Сирии в 2018 году погибли 89 человек

ООН: в результате нападений на больницы Сирии в 2018 году погибли 89 человек

17.05.2018 09:35

Нападения на медицинские учреждения в Сирии в 2018 году продолжаются в беспрецедентных масштабах, в первой половине года в результате таких атак погибли 89 человек - больше, чем за весь прошлый год.

Фото с сайта metrowatchonline.com

Об этом заявил в среду журналистам заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, передает ТАСС.

Он привел данные Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, согласно которым «нападения на медицинские учреждения в Сирии в 2018 году продолжились в беспрецедентных масштабах». «Нападение на центральную больницу в провинции Идлиб, о которой сообщалось в минувшие выходные, стало 92-й по счету атакой на объекты здравоохранения, зафиксированной в этом году», - сказал Хак.

По его словам, число смертей в результате «уже превысило общее количество смертей за весь 2017 год». «По всей Сирии 92 нападения на объекты здравоохранения в 2018 году привели к гибели 89 человек и ранениям еще 135. В 2017 году сообщалось о 112 нападениях, которые привели к 73 смертям и 149 ранениям», - уточнил представитель ООН.

Ситуация в Сирии в среду обсуждалась на заседании Совета Безопасности ООН, в котором принял участие специальный посланник генсека Стаффан де Мистура. Он предупредил об опасности активизации боевых действий в провинции Идлиб и других районах северо-запада страны, куда из окрестностей Дамаска были эвакуированы члены вооруженных формирований и члены их семей. По его словам, эскалация ситуации в этой части Сирии несет в себе риски не только для гражданского населения, но и угрожает возникновением регионального или международного конфликта. Вопреки ожиданиям, эмиссар не назвал сроков проведения нового раунда межсирийских переговоров в Женеве, заявив, что в ООН рассматривают «ряд вариантов» для перезапуска политического процесса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |