Чт, 28 марта, 23:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ШОС предупредила об угрозе объединения ДАИШ и «Аль‐Каиды»

ШОС предупредила об угрозе объединения ДАИШ и «Аль‐Каиды»

31.05.2018 10:33

Новой потенциальной угрозой безопасности является возможное объединение запрещенных в России террористических группировок ДАИШ и «Аль-Каида» (запрещены в РФ).

Фото с сайта ria.ru

Об этом в четверг сообщил директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Евгений Сысоев на форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор», передает ТАСС.

«В числе прогнозируемых угроз, и это новый элемент оперативной обстановки, не исключается возможность объединения террористического потенциала ДАИШ и «Аль-Каиды» в рамках единой сети, способной охватить своими спящими и активными ячейками многие страны мира», - сказал Сысоев.

Он отметил, что конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке остаются очагами напряжения в мире, а Сирия, Ирак, Ливия, Йемен, чье население вовлечено в перманентное внутреннее противостояние, служат основными источниками экспорта миграционных волн, нестабильности и терроризма.

«В минувшем году число убитых и раненых в результате террористической деятельности по всему миру превысило 33 тыс. человек. Всего с 2014 года… данный показатель составил почти 152 тыс. В среднем ежегодно совершается свыше 1,6 тыс. терактов. Успешное подавление очагов терроризма в Сирии вынудило оставшихся в живых боевиков передислоцироваться, а их главарей - активизировать зарубежные «филиалы», - сказал Сысоев.

Особое беспокойство продолжает вызывать ситуация в Афганистане, на территории которого, по разным оценкам, сконцентрировалось до 5 тыс. боевиков ДАИШ, добавил представитель ШОС.

XIV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» проходит в Красноярске 30 мая - 1 июня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |