Пт, 29 марта, 10:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Tolo News: Талибан призвал США к началу прямых переговоров

Tolo News: Талибан призвал США к началу прямых переговоров

13.06.2018 11:21

Лидер радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) Хайбатулла Ахундзада призвал США к началу прямых мирных переговоров, чтобы положить конец многолетнему противостоянию в Афганистане.

Фото с сайта tass.ru

Об этом со ссылкой на заявление лидера движения сообщил в среду телеканал Tolo News, передает ТАСС.

«Если американские официальные лица действительно верят в мирное окончание конфликта, то они должны сесть за стол переговоров и начать прямой диалог, - сказал Ахундзада. - Самая большая ошибка со стороны американских чиновников заключается в том, что они подходят к каждой проблеме с упрямством, но применение силы не всегда дает желаемых результатов».

Лидер талибов также подчеркнул, что «единственным путем спасения Афганистана является вывод военных контингентов США и стран, принимающих участие в операции НАТО «Решительная поддержка», с территории республики. Ахундзада добавил, что вызванная иностранным вторжением кризисная ситуация в Афганистане, «разрушительные последствия которой в основном наносят ущерб американскому и афганскому народу, может быть разрешена только путем переговоров».

Президент Афганистана объявил 7 июня о введении одностороннего перемирия с движением «Талибан» по случаю окончания месяца рамадан и праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам). По данным телеканала, режим временного прекращения огня вступил в силу со вторника 12 июня и продлится неделю - до 19 июня.

По данным агентства Pajhwok, движение «Талибан» 9 июня приняло предложение афганского руководства о введении перемирия, однако сроком лишь на три дня. Талибы также заявили, что боевые действия против западных войск приостановлены не будут.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |