Сб, 20 апреля, 11:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эрдоган переизбран президентом Турции

Эрдоган переизбран президентом Турции

25.06.2018 09:55

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переизбран на второй срок по итогам состоявшихся в воскресенье выборов главы государства.

Фото с сайта mt.riafan.ru

Результат правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и её партнёра по избирательному блоку «Альянс народа» — Партии националистического движения (ПНД) — менее убедительный. Об этом пишет EADaily.

К текущему часу подсчитано 99,2% голосов на президентских выборах и 99,1% - на парламентских.

По данным на 08:30 (совпадает с московским) Эрдоган получает 52,5%, его ближайший соперник, выдвиженец главной оппозиционной силы — Республиканской народной партии (РНП) —Мухаррем Индже набирает 30,7%.

Партия Эрдогана (ПСР) получает 42,5%. Вместе с ПНД (11,1%) ей отходит 343 места в новом составе парламента. Этого достаточно для формирования правящей коалиции.

Прокурдская Партия демократии народа с её лидером (в настоящее находится в заключении) Селахатиином Демирташем набирает 11,6%. Она становится третьей по численности фракцией в 27-м созыве Великого национального собрания Турции — 67 мандатов.

Для попадания в парламент необходимо преодолеть 10-процентный барьер. Напомним, 24 июня в Турции прошли президентские и парламентские выборы.

Впервые в политической истории страны партии принимают участие в выборах в составе избирательных блоков. ПСР и ПНД сформировали коалицию под названием «Альянс народа». Входящие в «Альянс нации» «Хорошая партия», РНП и Партия добродетели выступили против иницированной правящей ПСР конституционной реформы, ведущей Турцию к президентской республике.

По итогам выборов вступят в силу изменения в Конституцию Турции, принятые на референдуме 16 апреля 2017 года. В частности, число депутатов в парламенте Турции возрастет с 550 до 600. Пост премьер-министра упраздняется. Главой исполнительной власти станет президент, который будет назначать министров. Вводится институт вице-президентов. Парламент лишится контроля над деятельностью правительства, но может рассмотреть требование об импичменте президенту, если оно будет поддержано не менее 301 из 600 депутатов. Голосование по импичменту проводится в течение месяца путем тайного голосования. Для объявления импичмента необходима поддержка трех пятых (361 парламентарий) от общего числа депутатов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |