Ср, 24 апреля, 20:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » СМИ: сирийская армия наступает в провинции Дераа, взят город Бусра аль-Харир

СМИ: сирийская армия наступает в провинции Дераа, взят город Бусра аль-Харир

26.06.2018 16:12

В ходе наступления к югу от Дамаска, в провинции Дераа, правительственным войскам удалось взять под контроль обширную территорию, выбив из неё группировки оппозиционной «Свободной сирийской армии» (ССА).

Фото с сайта riafan.ru

Наступление армейских частей сопровождается исходом из зоны боевых действий десятков тысяч мирных жителей. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на агентство Reuters.

По данным ООН, по меньшей мере 45 тыс. человек покинули районы провинции Дераа, где в последние дни развернулись ожесточённые бои.

Сирийское государственное информагентство SANA ранее сообщило о взятии правительственными силами, включающими бойцов ливанской «Хизбаллы», стратегически важного города Бусра аль-Харир и прилегающего к нему района в долине Ляджат.

Ранее поступили сообщения о полном освобождении региона Ляджат (почти 400 кв. км) с более 20 населенными пунктами. Однако реальная ситуация несколько иная, отмечают военные источники. Боевые действия здесь приостановлены, с частично блокированными группировками ведутся активные переговоры о сдаче, но в самих селениях правительственных сил пока нет.

Судя по поступающей информации, переговорный процесс идет достаточно успешно, но часть боевиков может не отойти на юг и продолжить сопротивление, поэтому бои севернее Бусра аль-Харир еще могут возобновиться.

Одновременно с боями за регион Ляджат идут интенсивные боевые действия в административном центре провинции — городе Дераа. Артиллерия, РСЗО и авиация правительственных сил наносят массированные удары по району Дераа Аль-Балад. В нанесении ударов по боевикам участвует российская авиация.

Как сообщало EADaily, 23 июня командование ВС Сирии официально объявило о начале наступательной операции в южной провинции Дераа, несмотря на то, что активные бои там идут уже несколько дней.

На минувшей неделе осложнилась военная ситуация на юге и юго-западе Сирии, в «зоне деэскалации» в провинциях Дераа, Сувейда Кунейтра. 19 июня в провинции Дераа правительственные войска начали операцию против группировок боевиков, главным образом террористов «Джебхат Фатхаш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России). Части ВС Сирии также проводят операции против террористической группировки ДАИШ (запрещена в России) в провинции Сувейда.

Поступают сообщения, что вооруженные группировки сирийской оппозиции объявили повышенную боеготовность и проводят мобилизацию боевиков в подконтрольных им районах на юге Сирии. В ходе военных действий армия блокировала боевиков в некоторых районах провинции Дераа, перекрыв их линии снабжения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |