Пт, 19 апреля, 22:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Постпред России при ООН вступился за Иран

Постпред России при ООН вступился за Иран

28.06.2018 09:39

Постпред РФ при ООН Василий Небензя выразил удивление тем, что в докладе генсека организации Антониу Гутерриша по резолюции 2231, принятой в поддержку иранской ядерной сделки, не содержится обвинений в адрес США в нарушении договоренности. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта vesti.ru

«Учитывая значимость односторонних действий США для Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), мы были крайне удивлены тем, что эта ситуация отмечена в докладе лишь мимоходом. Абсолютно непостижимо, как можно подготовить документ под названием «выполнение резолюции 2231» без какого-либо упоминания того факта, что восстановление Вашингтоном односторонних санкций является прямым нарушением не только его обязательств по СВПД, но и самой резолюции 2231», - заявил он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

При этом Небензя обратил внимание, что опубликованный в среду доклад генсека ООН по резолюции 2231 четко свидетельствует о выполнении Ираном своих обязательств по ядерной сделке. «Доклад генсекретаря является четким свидетельством безоговорочного соблюдения Ираном обязательств по СВПД, что неизменно подтверждается не только МАГАТЭ, но и секретариатом ООН, который, как следует из документа, не имеет свидетельств об обратном», - сказал он.

Российский постпред подчеркнул, что ни один из приведенных в документе примеров якобы нарушения Ираном резолюции 2231 «не подтвержден в силу недостаточности сведений и отсутствия целостной доказательной базы». «Вновь вынуждены напомнить о недопустимости проведения секретариатом ООН каких-либо расследований без четкого на то мандата Совета Безопасности», - указал он.

Согласно докладу, который представила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло, с 16 января 2016 года МАГАТЭ 11 раз сообщало международному сообществу о том, что Иран выполняет свои обязательства по СВПД. «Несмотря на неизменное соблюдение Ираном своих обязательств, соглашение переживает сложный момент из-за выхода из него США», - говорится в документе.

В то же время генсек «призывает Иран внимательно учесть обеспокоенность ряда государств в связи с деятельностью, которая нарушает приложение «Б» резолюции». Именно на этом приложении был сконцентрирован нынешний доклад.

Так, «за отчетный период секретариат (ООН]) получил информацию о передаче Ирану товаров двойного назначения, которые, возможно, противоречили резолюции», указывается в тексте. В нем отмечается, что секретариат «связался с соответствующими государствами-членами, которые сообщили, что приступили к расследованию».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |