Чт, 28 марта, 20:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия: мирные жители покидают Идлиб по организованному военными России коридору

Сирия: мирные жители покидают Идлиб по организованному военными России коридору

30.07.2018 12:38

Мирные жители из сирийской провинции Идлиб, которая пока остается под контролем боевиков, выходят по организованному российскими военными гуманитарному коридору в поселке Абу-эд-Духур.

Специалисты Центра приема, распределения и размещения беженцев помогают людям восстанавливать документы, а российские военные врачи проводят медицинские осмотры переселенцев. Об этом сообщает EADaily.

Фото с сайта eadaily.com

«У нас организовано взаимодействие с губернатором провинции, создана комиссия, которая занимается вопросами возвращения беженцев и проверки документов. Очень много людей возвращается, у кого во время боевых действий сгорели личные документы и документы на имущество», — рассказал начальник филиала Центра приема, распределения и размещения беженцев в провинции Алеппо Олег Демьяненко, передает ТАСС.

Он добавил, что всех переселенцев также проверяют по сирийским базам данных и выявляют тех, у кого есть проблемы с законом. Перед началом движения по гуманитарному коридору всех тщательно проверяют на наличие оружия и взрывчатки, так как их вывоз запрещен.

Всех тех, кто проходит через гуманитарный коридор, в обязательном порядке осматривают российские военные медики, которые констатируют, что проблемы со здоровьем есть почти у каждого.

«Основная масса заболеваний — кожная патология и болезни органов дыхания. Сейчас мы уже осмотрели детей, а также матерей. Всем даны рекомендации по лечению и уходу за детьми, людей также обеспечили медикаментами на первое время», — сообщил старший офицер отдела медицинского обеспечения российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Алексей Пикулев.

Всех вынужденных переселенцев также обеспечивают горячим питанием.

В 2017 году провинция Идлиб вошла в северную зону деэскалации, ответственность за которую несет Турция, являющаяся вместе с Россией и Ираном гарантом перемирия в Сирии в рамках астанинского процесса.

26 июля в ходе интервью российским журналистам президент Сирии Башар Асад заявил, что провинция Идлиб и другие места нахождения террористов станут приоритетными направлениями действий войск арабской республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |