Пт, 19 апреля, 02:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » ЕС даст отпор США Европа перестает танцевать под дудку Трампа

ЕС даст отпор США Европа перестает танцевать под дудку Трампа

Европейскому союзу следует осуществлять более самостоятельную от руководства США политику. Об этом заявил президент Австрии Александер Ван дер Беллен в интервью, которое опубликовано в понедельник в немецкой газете Welt, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Президент США Дональд Трамп без какого-либо повода вышел из соглашения с Ираном по атому, которое Вашингтон обсуждал на протяжении многих лет, а также под угрозой санкций запретил европейским компаниям осуществлять бизнес с Ираном. Мне представляется, что это заходит слишком далеко. Европейцам не нужно танцевать под дудку Трампа. Это касается и других разногласий», - сказал он.

ЕС давно осознают, что действия США направлены только на ослабление стран, в число которых входят и заокеанские партнеры. Выход из ядерного соглашения ударил не только по экономике Ирана, но и, по большому счету, Франции и Германии, которые активно сотрудничают с Тегераном в торговой сфере. Однако этот момент в США был опущен, несмотря на трансатлантическую солидарность, от которой сейчас мало что осталось. Более того, многие шаги США смогут сделать из Европы площадку для противостояния с Россией. Например, выход из ДРСМД. В том случае, если США будут активно размешать ракеты в Восточной Европе (что уже итак происходит), то Россия даст зеркальный ответ, разместив их, к примеру, на Урале. В итоге, заложником ситуации станет ЕС.

Следующий поворотный момент заключается в проекте «Северный поток-2». ЕС вновь становится заложником амбиций США. Учитывая, что Германия активно сотрудничает с Россией в реализации проекта, значит ЕС устраивают условия, сроки и планы сотрудничества. Вопрос только в том, почему США так обеспокоены этим?

Дело в том, что Вашингтон планирует поставлять свои энергоресурсы, это позволит Европе впасть в еще большую зависимость от США. К тому же, ЕС не обладает собственной армией и на данный момент в военно-техническом плане может рассчитывать только на НАТО, а точнее США. Вполне возможно, что заявления о создании собственной армии основываются на этом. Тем не менее, не стоит исключать, что в скоро времени ЕС начнет защищать свои интересы, учитывая, что специальный механизм финансовых транзакций с Тегераном уже готов, следующим шагом станет сфера безопасности. К тому же, Евросоюз и Китай приняли решение расширить сотрудничество в сфере безопасности, о чем сегодня сообщила глава европейской дипломатии Фредерика Могерини.

Элиза Абиева