Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Суббота,
15 марта, 04:06

Профсоюзы назвали сохранение заработной платы главным условием введения четырехдневки

Главное условие введения четырехдневной рабочей недели заключается в сохранении заработной платы. Такое мнение выразил председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков в интервью газете «Известия».

Фото с сайта: eadaily

"Главное условие, чтобы четырехдневная рабочая неделя была установлена с сохранением заработной платы. Но это тут же вызывает вопрос у работодателей, которые не хотят этого делать. При этом многие из них готовы ввести четырехдневку и даже трехдневку. Вот я только что вернулся из Удмуртии. Там на крупнейшем предприятии введена четырехдневка. Все работники недовольны, потому что такая рабочая неделя съедает 20% их зарплаты", - рассказал Шмаков газете.

Глава ФНПР отметил, что следует говорить не о рабочих днях, а о количестве рабочих часов в неделю. Он напомнил, что в Конституции указана 40-часовая рабочая неделя. Поэтому, по его мнению, нужно говорить о 35 или 36 часах работы в неделю или по-другому строить производственные графики. "Например, увеличить количество рабочих часов с восьми до десяти, но при этом объявить о трех выходных днях. Поэтому при желании это все решаемо", - добавил Шмаков.

Как отметил глава ФНПР, идея введения четырехдневной рабочей недели в России вряд ли будет реализована в ближайшие два года.

Идея введения четырехдневной рабочей недели в России обсуждается с 2019 года, когда о такой возможности заявил тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев. Он пояснил, что, вероятно, в будущем к этому приведет технологический прогресс, и привел в пример успешный опыт ряда зарубежных компаний.

Еще новости

Рамзан Кадыров: Работаем четко, жестко, по-военному. Двигаемся вперед!

Два района ЧР стали призерами на всероссийском форуме

Предпринимателей Чечни призвали не повышать цены в месяц Рамадан

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить группировку ВСУ в Курской области

В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

Аслан Абдуллаев раасказал студентам ЧГУ им А.А. Кадырова о Рамадане и духовных ценностях мусульманина

Фонд "Защитники Отечества" передаст автомобили ветеранам СВО

Трамп сообщил, что просил Путина пощадить силы ВСУ в Курской области

В AirPods появится функция переводчика в реальном времени

В Чечне создан оперативный штаб по контролю установки платежных терминалов

Орбан: Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение войны с РФ

В Эковерситете ЧГПУ прошел «Фестиваль точных наук»

В Америке женщина, считающая себя черепахой, вошла в совет по психическому здоровью

Делегация ДУМ ЧР передала гуманитарную помощь в прифронтовой госпиталь спецназа «АХМАТ» (+видео)