%nocache%
Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Суббота,
15 марта, 05:16

В Грозном прошла первая медицинская олимпиада среди школьников

В Технопарке Чеченского Государственного университета прошел финал первой региональной медицинской олимпиады среди школьников, организованный школой будущих врачей «Meducation» совместно с Минобрнауки ЧР.

В рамках олимпиады школьники попробовали себя в роли настоящих врачей, выполняя различные практические и теоретические задания. Учащиеся прошли конкурсы по оказанию первой медицинской помощи, хирургии, кардиологии, химико-биологической лаборатории.

Финальное мероприятие посетили: замминистра здравоохранения ЧР Алам Гадаев, первый заместитель начальника Департамента образования мэрии Грозного Магомед Цумалигов, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» ЧР Петимат Амерханова.

К присутствующим с приветственной речью обратился А. Гадаев.

«Отрадно, что столько школьников выражает увлечённость медицинскими науками и планирует связать свою жизнь с врачеванием. Профориентационная работа является одним из важнейших направлений кадровой политики здравоохранения Чеченской Республики. И наша республика, как и другие регионы нашей страны, нуждается в высококвалифицированных медицинских кадрах, особенно в терапевтах, в педиатрах, реаниматологах, неонатологах» — сказал замминистра здравоохранения ЧР.

Он поблагодарил организаторов мероприятия и выразил уверенность, что олимпиада позволит выявить самых перспективных будущих врачей, а также отметил, что им будет оказываться помощь и содействие в развитии их потенциала.

К присутствующим также обратился М. Цумалигов. Он подчеркнул, что подобные состязания помогают определиться с выбором профессии и заранее начать подготовку к поступлению в медицинские учебные заведения.

Вышедшие в финал олимпиады 10 команд приняли участие в 10 конкурсах по разным медицинским направлениям. По итогам соревнований, лучшей оказалась команда из школы №33. Второе место завоевали учащиеся школы №60. Третье место досталось юным медикам из 18-й школы.

Победители олимпиады получили ценные призы и бесплатное обучение в Школе будущих врачей «Meducation». Помимо этого, все участники финала получат дополнительные баллы на ЕГЭ в предстоящем году.

Еще новости

Рамзан Кадыров: Работаем четко, жестко, по-военному. Двигаемся вперед!

Два района ЧР стали призерами на всероссийском форуме

Предпринимателей Чечни призвали не повышать цены в месяц Рамадан

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить группировку ВСУ в Курской области

В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

Аслан Абдуллаев раасказал студентам ЧГУ им А.А. Кадырова о Рамадане и духовных ценностях мусульманина

Фонд "Защитники Отечества" передаст автомобили ветеранам СВО

Трамп сообщил, что просил Путина пощадить силы ВСУ в Курской области

В AirPods появится функция переводчика в реальном времени

В Чечне создан оперативный штаб по контролю установки платежных терминалов

Орбан: Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение войны с РФ

В Эковерситете ЧГПУ прошел «Фестиваль точных наук»

В Америке женщина, считающая себя черепахой, вошла в совет по психическому здоровью

Делегация ДУМ ЧР передала гуманитарную помощь в прифронтовой госпиталь спецназа «АХМАТ» (+видео)