Российским рабочим рекомендуют не использовать WhatsApp
Минпромторг порекомендовал отечественным промышленным предприятиям и производствам отказаться от зарубежных мессенджеров. Советуют удалить Zoom, Skype и WhatsApp и перейти на российские аналоги. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В письме с рекомендациями указано, отечественные мессенджеры безопаснее зарубежных. Ранее советы по отказу от WhatsApp поступали школам и родителям. Письма присылали Минпросвещения и Минобразования.
Вместо иностранных мессенджеров россияне могут использовать отечественные решения: «VK Мессенджер», «Яндекс.Мессенджер», Jazz, TrueConf, «Контур.Толк», ICQ и «ТамТам». Всего в реестре «безопасного» российского ПО 258 программ.
Что говорят эксперты
Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов поделился, что от перехода на отечественные мессенджеры будет мало изменений, а безопасность останется на том же уровне.
"Во-первых, данные от российских приложений можно перехватить, так как информация проходит через сервера, которые часто расположены даже не в России. Во-вторых, многие рабочие привыкли пользоваться зарубежными мессенджерами, и вряд ли что-то заставит их изменить свой выбор", - отметил он.
Еще новости
Рамзан Кадыров: Работаем четко, жестко, по-военному. Двигаемся вперед!
Два района ЧР стали призерами на всероссийском форуме
Предпринимателей Чечни призвали не повышать цены в месяц Рамадан
Путин ответил на просьбу Трампа пощадить группировку ВСУ в Курской области
В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»
В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»
Фонд "Защитники Отечества" передаст автомобили ветеранам СВО
Трамп сообщил, что просил Путина пощадить силы ВСУ в Курской области
В AirPods появится функция переводчика в реальном времени
В Чечне создан оперативный штаб по контролю установки платежных терминалов
Орбан: Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение войны с РФ
В Эковерситете ЧГПУ прошел «Фестиваль точных наук»
В Америке женщина, считающая себя черепахой, вошла в совет по психическому здоровью
Делегация ДУМ ЧР передала гуманитарную помощь в прифронтовой госпиталь спецназа «АХМАТ» (+видео)