Центры поддержки экспорта помогли компаниям МСП заключить экспортные контракты на 139 млрд рублей в 2024 году
В 2024 году услугами региональных центров поддержки экспорта (ЦПЭ) воспользовались свыше 40 тыс. малых и средних предприятий. Более 3 тыс. компаний при поддержке ЦПЭ заключили контракты с зарубежными партнерами на общую сумму 139 млрд рублей. География экспорта охватила 127 стран. Итоги работы ЦПЭ за 2024 год представили на Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Перми.

Организатором выступил Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБ. РФ).
«Сегодня в России работают более 60 тыс. экспортеров МСП. Их доля в несырьевом неэнергетическом экспорте с 2019 года выросла более чем в 2,5 раза и сегодня составляет 23%. Для развития экспорта малого и среднего бизнеса была выстроена комплексная инфраструктура поддержки МСП — центры поддержки экспорта. Только в 2024 году более 3 тыс. российских компаний заключили экспортные контракты с помощью ЦПЭ. Сегодня в периметр центров входят задачи и по вовлечению новых компаний в экспорт, и по расширению географии контрактов, и по продвижению отечественных брендов за рубежом. Все эти задачи напрямую влияют на поручение Президента России по формированию благоприятной среды, чтобы российские бренды уверенно выходили на зарубежные рынки», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
В число наиболее популярных услуг ЦПЭ вошли поиск партнера, организация участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях и компенсация затрат на транспортировку.
«Региональные ЦПЭ — одно из ключевых звеньев в инфраструктуре поддержки экспорта в нашей стране. Каждый рубль, вложенный в поддержку бизнеса через ЦПЭ, приносит в виде налоговых поступлений в бюджет около двух рублей. Мы видим, что с каждым годом все больше компаний МСП осознанно и системно выходят на экспорт, постепенно осваивают сложные рынки дальнего зарубежья. Это главный результат нашей совместной работы с центрами поддержки экспорта, федеральными и региональными министерствами», — сообщила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
В ходе конференции представители ЦПЭ и РЭЦ проработали направления сотрудничества для реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», обменялись успешными практиками поддержки бизнеса и рассмотрели способы повышения эффективности работы с экспортерами.
Еще новости
Переговоры России и Украины по Черному морю пройдут 15-16 апреля
Японец скрывал тело мертвой жены в морозильной камере
На территории России уничтожили украинский истребитель F-16
В Грозном прошли уроки безопасности для молодежи
За последние сутки в Чечне зафиксировали 2 пожара
Дети Кадырова – самые преданные болельщики ФК «АХМАТ»
В Грозном продолжаются массовые субботники
Офицеры СОБР «АХМАТ» на собственные средства приобрели «Нивы» для нужд СВО
Cheetos создал брюки, об которые можно вытирать испачканные чипсами пальцы
В США женщина обменяла свою приемную дочь на обезьянку
МЧС России по ЧР определили лучшую команду по мини-футболу
Чингиз Ахмадов призвал госслужащих Чечни ставить интересы народа выше личных
В Грозном улицу Узуева расширят до 4 полос
Депутат Парламента ЧР призвал госслужбы относиться к жителям региона с уважением (+видео)
Боец полка "Север-АХМАТ награжден медалью "За храбрость" II степени