На Солнце произошли три мощные вспышки
На Солнце 25 февраля было зафиксировано три вспышки предпоследнего класса мощности М, сообщает Институт прикладной геофизики.

Согласно информации ИПГ, в 03:01 по московскому времени в рентгеновском диапазоне была зарегистрирована вспышка М1.5 в группе солнечных пятен 4000 (N16W27), которая продолжалась 18 минут. В 05:47 также в рентгеновском диапазоне произошла вспышка М1.3 в группе пятен 3998 (S10W42), продолжавшаяся 11 минут.
Кроме того, около 2:00 произошла вспышка М3.9, которая стала самой мощной и длительной из зафиксированных, продолжаясь 102 минуты.
Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует уровню излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и с переходом к следующему классу мощность возрастает в 10 раз. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут вызывать магнитные бури.
Еще новости
Создателя группы «Синий кит» приговорили к 9 годам колонии строгого режима
В ЧР продолжается реализация проекта «Производительность труда»
В Национальном центре «Россия» презентовали нацпроект «Молодёжь и дети»
Солтаев сообщил о нарушении родительских прав чеченцев, проживающих за границей
Госпиталь ветеранов войн в Грозном признан одним из лучших медучреждений страны
В ООН сообщили о самом серьезном гуманитарном кризисе в Газе с октября 2023 года
В Грозном открыли завод по переработке старых труб (фото)
«Талибан» исключили из числа террористических организаций в России
В Чечне юные пианисты отметили День отмены КТО концертом
В Грозном открыли завод по переработке старых труб
Кадыров участвует в переговорах Путина и эмира Катара Аль Тани
Партийцы «Единой России» присоединились к донорской акции
В Кремле начались переговоры Путина и эмира Катара