%nocache%
Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Пятница,
18 апреля, 11:18

Увеличение поставок баранины и говядины замедлило инфляцию в Чеченской Республике

В январе годовая инфляция в Чеченской Республике составила 9,2%. Основная причина замедления роста цен в регионе – расширение предложения некоторых продуктов питания, а также укрепление рубля.

Так, на региональный рынок стали поставлять больше баранины и говядины. Кроме того, местные предприятия нарастили производство фарша, пельменей, мантов и равиоли. В результате в январе цены на мясные продукты продолжили расти по сравнению с прошлым годом, но не так быстро, как в декабре.

«Инфляция в республике ниже, чем по округу и в стране в целом, но превышает оптимальный уровень для нашей страны в 4%. Цены растут повышенными темпами из-за того, что внутренний спрос по-прежнему перегрет, компании не успевают расширять производство товаров и услуг. Поэтому Банк России удерживает ключевую ставку на высоком уровне: сейчас она составляет 21% годовых. Такая денежно-кредитная политика приведет к замедлению инфляции и ее возвращению к цели вблизи 4% в 2026 году», – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Тамерлан Вацуев.

Цены на украшения в январе выросли в годовом выражении больше, чем в прошлом месяце. Причина – в увеличении затрат ювелиров в условиях роста мировых цен на золото.

Продолжили дорожать подержанные иномарки. Это связано с ростом спроса на вторичном рынке из-за снижения ассортимента новых авто.

В то же время подешевели поездки на отдых в Египет, а цены на путевки в ОАЭ снижались быстрее, чем годом ранее. Этому способствовало укрепление рубля и замедление спроса на зарубежные туры.

Еще новости

В Чечне заблокировали 20 сайтов с нелегальной продажей ветпрепаратов

В Грозном проходит заключительный день проекта «Школа мэров»

Общественники проверили ход работ по реконструкции моста на улице Шерипова в Грозном

В Литве официально признали однополые браки

В Ставропольском крае опровергли запрет на совершение намаза в общественных местах

Инициатива по исламской финансовой грамотности преподавателя из Чечни вошла в число лучших на конференции в МГУ

В ЧГПУ прошел конкурс докладов к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В Подмосковье пятиклассник ударил учителя молотком по голове

Фонд Кадырова направил гуманитарный груз для бойцов батальона «Юг-АХМАТ»

Создателя группы «Синий кит» приговорили к 9 годам колонии строгого режима

В ЧР продолжается реализация проекта «Производительность труда»

В Национальном центре «Россия» презентовали нацпроект «Молодёжь и дети»

Солтаев сообщил о нарушении родительских прав чеченцев, проживающих за границей

Госпиталь ветеранов войн в Грозном признан одним из лучших медучреждений страны

В ООН сообщили о самом серьезном гуманитарном кризисе в Газе с октября 2023 года