Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Суббота,
15 марта, 13:17

ЧГПУ готовится к внедрению новых мер федеральной поддержки педагогов

5 марта в Государственной Думе Российской Федерации состоялся «правительственный час» на тему кадрового обеспечения образовательных организаций. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы совершенствования системы подготовки педагогов, снижения нагрузки на учителей и расширения мер государственной поддержки, в том числе стимулирующих выплат для мастеров производственного обучения и для тех, кто осуществляет функции наставничества.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, ключевой задачей является точное определение нехватки специалистов в регионах и оперативное восполнение дефицита имеющимися инструментами господдержки. Среди приоритетных направлений названо формирование единой модели данных в сфере образования и масштабирование единой модели подготовки педагогов, которую Минпросвещения России уже внедряет для подведомственных вузов.

В Чеченском государственном педагогическом университете внимательно следят за озвученными инициативами и отмечают их важность для подготовки будущих учителей.

«Принятые на федеральном уровне решения имеют большое значение для укрепления кадрового потенциала в образовании. В нашем университете при разработке образовательных программ мы уже ориентируемся на современные требования школы и уделяем особое внимание профориентации. Новые меры и единая модель подготовки учителей позволят ещё эффективнее учитывать нужды регионов и совершенствовать учебные планы. Мы убеждены, что это придаст дополнительный импульс развитию профессии педагога и поможет повысить статус учителя», - подчеркнула проректор по образовательной деятельности ЧГПУ, Румиса Эльмурзаева.

В университете также ожидают, что упрощение отчётности для учителей и упорядочивание их нагрузки создаст более благоприятные условия труда. Расширение стимулирующих выплат за наставничество и другие виды деятельности даст дополнительный стимул к профессиональному росту и повышению квалификации выпускников вуза.

«Мы рассматриваем возможность дальнейшего развития системы целевого обучения и практической подготовки, – добавляет Румиса Абуязитовна. – Появляются новые подходы к профориентации старшеклассников и выпускников колледжей, о которых говорили на «правительственном часе». В тесном взаимодействии с профильными министерствами ЧГПУ планирует и дальше совершенствовать образовательные программы, чтобы выпускники получали актуальные навыки и были полностью готовы к работе в образовательных организациях».

Таким образом, инициативы, представленные Правительством РФ и Министерством просвещения в ходе «правительственного часа», задают ориентиры для дальнейшего развития педагогического образования. В ЧГПУ намерены совершенствовать практики подготовки будущих учителей, ориентируясь на потребности школ и актуальные федеральные стандарты, а также поддерживать меры по повышению престижа и привлекательности педагогической профессии в регионе и по всей стране.

ЧГПУ продолжит активное взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами для достижения целей, поставленных национальным проектом "Молодежь и дети". Университет видит свою миссию в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, способных обеспечить качественное образование для подрастающего поколения.

Еще новости

Женщина, считающая себя черепахой, попала в совет по психическому здоровью в США

В США кусочек чипсов, напоминающий покемона, продали за 8 миллионов рублей

Рамзан Кадыров: Работаем четко, жестко, по-военному. Двигаемся вперед!

Два района ЧР стали призерами на всероссийском форуме

Предпринимателей Чечни призвали не повышать цены в месяц Рамадан

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить группировку ВСУ в Курской области

В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

В Грозном открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

Аслан Абдулаев рассказал студентам ЧГУ о Рамадане и духовных ценностях мусульманина

Фонд "Защитники Отечества" передаст автомобили ветеранам СВО

Трамп сообщил, что просил Путина пощадить силы ВСУ в Курской области

В AirPods появится функция переводчика в реальном времени

В Чечне создан оперативный штаб по контролю установки платежных терминалов

Орбан: Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение войны с РФ

В Эковерситете ЧГПУ прошел «Фестиваль точных наук»