Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Пятница,
21 марта, 08:03

В 2024 году жители Чечни увеличили объем банковских сбережений на 10%

По итогам прошлого года портфель привлеченных средств розничных клиентов ВТБ в Чеченской Республике увеличился на 10% и достиг отметки 3,8 млрд рублей. Большинство клиентов размещают средства на сроки до года.

По статистике ВТБ каждый второй клиент банка – это вкладчик. Количество депозитов и накопительных счетов, открытых в 2024 году на территории Чечни, превысило 8,5 тысяч, и по сравнению с 2023 годом выросло на 75%. При этом средний чек по депозитам увеличился на 16% и составил 918,6 тысяч рублей, а по накопительным счетам – прибавил 9% и достиг 105,4 тысяч рублей.

«Вкладчики ВТБ в Чечне продолжают наращивать объем сбережений. И это закономерно, потому что высокие ставки по депозитам держатся рекордно долго – вот уже больше года. Сегодня ставки по накопительным продуктам в среднем составляют около 20 % годовых. По нашей оценке такие привлекательные условия сохранятся еще несколько месяцев. Тем более, что на очередном своем заседании ЦБ подтвердил курс на стабилизацию рынка и сохранил ключевую ставку на уровне 21%», – отметил Зубайр Саидов, управляющий ВТБ в Чечне.

По оценке экспертов такая ситуация продлится до того момента, пока ключевая ставка не начнет опускаться. При этом весной этого года у вкладчиков еще будет возможность разместить свои средства под 19-20% годовых.

Еще новости

В Чечне нет задолженности по заработной плате

В Гудермесском районе появилась «горячая линия» для обращений о завышении цен на продукты

Солтаев проверил условия содержания иностранцев в Чечне, которые ожидают отправки домой

Муфтий ЧР рассказал о достоинстве последних 10 ночей месяца Рамадан (+видео)

18 апреля в ЧР состоится ярмарка трудоустройства "Работа в России. Время возможностей"

Бойцы спецназа «Ахмат» рассказали о попытке переодетого в бабушку боевика ВСУ выехать из Суджи

Беременная женщина и её маленький сын погибли в Газе в результате авиаудара Израиля

Переговоры представителей России и США состоятся в Эр-Рияде 24 марта

Полицейские провели профилактическую беседу со студентами педагогического колледжа

В мэрии Грозного презентовали цифровой двойник города

Чеченские бойцы уничтожили опорный пункт и расчет БПЛА противника в Сумской области

Впервые трое спортсменов из ФК «Ахмат» вышли в стартовом составе сборной России

Определены победители пятого Всероссийское отбора лучших практик активного долголетия

Адам Алханов проверил ход ремонта в Республиканском перинатальном центре

Жителей ЧР приглашают принять участие в конкурсе "Моя страна - моя Россия"