Кавказский инвестиционный форум – 2025 состоится с 25 по 27 мая в Минеральных Водах
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, курирующий Северо-Кавказский федеральный округ, провел первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Кавказского инвестиционного форума в 2025 году. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, главы регионов Северо-Кавказского федерального округа, топ-менеджеры крупнейших госкорпораций, члены бизнес-объединений и общественных организаций, а также представители отраслевых сообществ.

По решению Организационного комитета, Кавказский инвестиционный форум (КИФ-2025) состоится с 25 по 27 мая 2025 года в городе Минеральные Воды на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО». Форум проводится с целью повышения инвестиционного потенциала Северо-Кавказского федерального округа и в интересах его устойчивого социально-экономического развития. Организатором КИФ является Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Открывая заседание, вице-премьер Российской Федерации Александр Новак поблагодарил организаторов и участников, отметив высокую оценку прошедшего форума со стороны руководства страны и качественный состав участников, включая иностранных гостей. «Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил цель увеличить инвестиции в нашей стране к 2030 году на 60%. Эта амбициозная задача выполняется благодаря важным мероприятиям, таким как Кавказский инвестиционный форум. Событие, прошедшее в Грозном, привлекло большой интерес: в работе форума приняли участие около 430 спикеров и 4 тысячи гостей из России, стран СНГ и "каспийской пятерки", включая представителей органов власти, отраслевых компаний и экспертов. Убежден, что в следующем году КИФ вновь станет центральным деловым событием на Северном Кавказе, инвестиционная привлекательность которого продолжает расти», – отметил Александр Новак.
Советник Президента Российской Федерации и ответственный секретарь Оргкомитета КИФ Антон Кобяков в своем выступлении подчеркнул итоги форума этого года, которые продемонстрировали повышенный интерес к социально-экономическому развитию Кавказского региона и заинтересованность в укреплении его экономического потенциала. «В 2025 году исполняется 15 лет с момента образования СКФО. За это время округ стал одним из самых инвестиционно привлекательных регионов страны. Продолжается реализация государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", благодаря которой индекс промышленного производства превышает средний уровень по стране. Уверен, что Кавказский инвестиционный форум привлечет еще большее внимание к региону, как со стороны российского, так и зарубежного бизнес-сообщества», – добавил Антон Кобяков.
В деловой программе КИФ-2025 примут участие руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, средств массовой информации, молодежного и научного сообществ. Форум станет площадкой для переговоров и заключения деловых контрактов, направленных на развитие инвестиционных проектов и государственно-частного партнерства в российских регионах. Основное внимание в программе КИФ-2025 будет уделено вопросам развития предпринимательства, агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, промышленности, энергетики, банковского сектора, международного сотрудничества, здравоохранения и гуманитарной повестки. Центральным событием программы форума станет пленарная сессия.
Еще новости
Хож-Ахмед Кадыров поздравил мусульман с праздником Ид аль-Фитр
Путин поздравил мусульман России с праздником Ид аль-Фитр
В месяц Рамадан 236 семей в Чечне получили новое жилье благодаря фонду Кадырова
Рамзан Кадыров принял участие в процедуре закят аль-фитр
Нетаньяху заявил о готовности обсуждать окончание войны в Газе
Кадыров встретил Ид Аль-Фитр утренним намазом в мечети родового села Ахмат-Юрта
В течение Рамадана на дорогах Чечни было роздано 4 тонны фиников и 12 тысяч упаковок воды
Рамзан Кадыров: В месяц Рамадан было пожертвовано 1 миллиард 800 миллионов рублей (+видео)
Глава ЧР поздравил мусульман с праздником Ид аль-Фитр
Чеченская республика возглавила рейтинг по безопасности дорожного движения
Рамзан Кадыров: Чеченская Республика лидирует по многим показателям
Праздничный намаз пройдет в 07:00 в мечети "Сердце Чечни"
Салах-Хаджи Межиев: в 2025 году праздник Ид аль-Фитр отметят 30 марта