Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Воскресенье,
06 апреля, 19:19

Количество довольных зарплатой россиян достигло максимума за последние 11 лет

В 2024 году доля россиян, «вполне удовлетворенных» заработком достигла 61,3%, сообщил РБК со ссылкой на исследование Росстата. По сравнению с результатами 2022 года, когда довольство доходами на работе отмечали 50,6% граждан, показатель вырос на 10,7 процентных пункта (п.п.).

За последние 11 лет это рекордный рост, отмечают аналитики. Последний раз подобный скачок наблюдался в 2014 году, когда доля граждан, довольных своим заработком, выросла с 26,2% по итогам 2011 года до 36,9%. В среднем показатель увеличивался на 3,4 п.п. ежегодно.

По мнению зампредседателя комитета по труду и социальной политике Московской торгово-промышленной палаты Натальи Громовой, повышение удовлетворенности заработком отражает изменения на рынке труда. «В последние два года в России наблюдается дефицит кадров практически во всех сферах. Работодатели вынуждены повышать зарплаты, чтобы удержать сотрудников и привлекать новых специалистов. Особенно остро это ощущается в высококвалифицированных профессиях и рабочих специальностях», — объяснила она.

В начале марта Росстат сообщил, что за январь-декабрь 2024 года средние зарплаты по России составили 87 952 рубля, что на 19,3% больше, чем в 2023 году (73 709 рублей).

Еще новости

В Грозном таксистам дарят машины (+видео)

Жители Чечни могут оставить свое обращение органам власти в госпабликах

Экономика России успешно справилась с санкциями, заявила Матвиенко

10 лет назад Грозному было присвоено звание «Город воинской славы»

В Чечне построят конный завод «АХМАТ» для развития профессионального и любительского спорта

 В США хотят выдвинуть импичмент Трампу

В Госдуме предложили ввести пожизненные выплаты пострадавшим от нападения собак

В Госдуме предложили убрать солонки и сахарницы из кафе для борьбы с ожирением

В минфине ЧР прошло совещание с Алексеем Лавровым

Каждый час с телефоном перед сном увеличивает риск бессонницы на 59%

Фонд Кадырова организовывал ифтары для мусульман Курской области

Ремонт Старопромысловского шоссе соответствует современным стандартам качества

США и Кения названы странами, где люди чаще всего принимают ислам

Посол Палестины поблагодарил Аймани и Адама Кадыровых за помощь жителям Газы

Налоговая служба ЧР предупреждает граждан о мошеннических звонках и рассылках