%nocache%
Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Суббота,
12 апреля, 20:13

Доля российских городов с благоприятной городской средой выросла до 920

Подведены итоги расчета индекса качества городской среды за 2024 год. Прирост среднего индекса качества горсреды по отношению к 2019 году составляет 30%.

Процент благоприятных городов (за 1 год) от общего количества, участвующих в подсчете, растет с каждым годом. Так, в 2019 году он составлял свыше 26%, в 2023 году – свыше 67%, а в 2024 году – уже более 82%.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, индекс качества городской среды — полезный инструмент для муниципальных и региональных властей. Благодаря ему они могут определять векторы дальнейшей работы, направленной на повышение качества жизни россиян.

«За всеми расчетами стоят конкретные парки, скверы, аллеи, набережные, общественные пространства и дворы, по которым горожане гуляют или проходят ежедневно. Общий облик конкретного города», – отметил Марат Хуснуллин.

Он добавил, что комплексная программа развития городской среды, охватывающая все аспекты жизни граждан, будет продолжена в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В Чеченской Республике с 2017 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено около 700 общественных пространств и дворовых территорий. В августе 2024 года регион стал победителем I национальной премии в сфере формирования комфортной городской среды в номинации «Лучший регион по внедрению практик комплексного городского планирования».

Еще новости

Cheetos создал брюки, об которые можно вытирать испачканные чипсами пальцы

Агрессия, замкнутость, раздражительность: Психолог назвал признаки деструктивного поведения у детей

В США женщина обменяла свою приемную дочь на обезьянку

МЧС России по ЧР определили лучшую команду по мини-футболу

Чингиз Ахмадов призвал госслужащих Чечни ставить интересы народа выше личных

В Грозном улицу Узуева расширят до 4 полос

Депутат Парламента ЧР призвал госслужбы относиться к жителям региона с уважением (+видео)

Боец полка "Север-АХМАТ награжден медалью "За храбрость" II степени

Грозненская гимназия получила грант в 1,5 млн рублей на реализацию патриотического форума

16 апреля на бульваре Эсамбаева пройдёт фестиваль «День мира»

Фонд Кадырова оплатил лечение шести тяжелобольных пациентов

Хас-Магомед Кадыров провел совещание по вопросу организации субботников

Из Грозного в зону СВО вылетел спецборт с добровольцами

12 и 14 апреля в некоторых районах Чечни отключат свет

В Ачхой-Мартане планируется реконструкция центральных улиц