%nocache%
Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Понедельник,
21 апреля, 08:12

В Госдуме предложили убрать солонки и сахарницы из кафе для борьбы с ожирением

Вице-спикер ГД Владислав Даванков ("Новые люди") просит Роспотребнадзор ввести новые правила для заведений общественного питания, исключающие размещение солонок и сахарниц на столах, документ есть в распоряжении РИА Новости.

Даванков в письме обращает внимание, что в настоящий момент в России являются распространенными диагнозы - ожирение и сахарный диабет, что связано с неправильным питанием.

"Каждый третий житель России солит еду в силу привычки, пересаливая и без того солёные блюда. В то же время в заведениях общественного питания соль и сахар по умолчанию размещаются на каждом столе… Это формирует у граждан устойчивую привычку к избыточному потреблению указанных продуктов", - отмечает Даванков.

По словам Даванкова, солонки и сахарницы в заведениях общепита следует предоставлять только по запросу посетителя.

"Международный опыт показывает, что принятие подобных мер не ограничивает свободу потребителя, но способствует формированию осознанного отношения к питанию, снижает вероятность бессознательного переедания соли и сахара и при этом не требует значительных затрат со стороны бизнеса", - сказано в письме.

Еще новости

В Грозном подвели итоги первенство России по вольной борьбе среди юниоров

Кадырово о попытке прорыва ВСУ во время перемирия: Людям без чести нельзя верить на слово

Кадырово о попытке прорыва ВСУ во время перемирия: Людям без чести нельзя верить на слово

В США предложили продлить пасхальное перемирие

В США предложили продлить пасхальное перемирие

Житель Чечни, рискуя жизнью, предотвратил крупную аварию

В Грозном представили обновленную версию спектакля «Бож-Али»

В Госдуме предложили внедрить зарядку в школах перед первым уроком

Спецназ «АХМАТ» предотвратил попытку ВСУ пересечь границу России

В Грозном прошёл республиканский шахматный турнир ко Дню мира

Ученица из Грозного второй раз стала победительницей Всероссийской олимпиады по французскому

Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна 2025» прошёл в Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова

Россия и Украина осуществили крупнейший с начала СВО обмен военнопленными по формуле "246 на 246"

В Госдуме предложили внедрить зарядку в школах перед первым уроком

"Север- АХМАТ" уничтожил вражескую ДРГ на Часовоярском направлении