В России до 2030 года на ремонт и строительство дорог выделят более 9 трлн рублей
Правительство РФ утвердило план дорожной деятельности до 2030 года. В нормативное состояние будет приведено 85% федеральных и 60% региональных дорог, а также дороги в городах.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что впервые горизонт планирования увеличен до шести лет, что позволит синхронизировать все задачи по строительству дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«Это очень важный этап для нас! Он определяет, как мы будем работать и развивать дорожный каркас страны в ближайшие годы. Ключевая цель плана — комплексное развитие дорожной сети, независимо от ее принадлежности. Людям неважно, на чьем балансе находится дорога — федеральная она, региональная или муниципальная. Они хотят из точки А в точку Б доехать по хорошим дорогам, быстро и безопасно. Улучшение дорожной сети создаст комфортные условия для передвижения, даст импульс экономике регионов и повысит качество жизни людей», — подчеркнул Марат Хуснуллин.
За шесть лет планируется привести в нормативное состояние около 64 000 км (85%) федеральных дорог, 60% региональных дорог и около 92 000 км дорог в агломерациях. На ремонт и строительство будет выделено более 9 трлн руб.
Разработка плана стала результатом совместной работы правительства, профильных министерств, ведомств и регионов, что должно обеспечить устойчивое развитие транспортной инфраструктуры в России.
Минавтодор Чеченской Республики разработал новую программу развития дорожной отрасли на 2025-2030 годы. Запланированы работы на 262 объектах, причем 49 объектов будет построено и реконструировано уже в этом году. В план входит сдача в эксплуатацию 9 новых мостов, 7 из которых — в 2025 году. Кроме того, будет расширена дорога Гудермес — Курчалой до четырёх полос, планируется расширение подъезда к городу Серноводск. В этом году также будут завершены работы на трассе Шатой — Грозный.
Еще новости
Ударение в слове «звонит» изменится и будет падать на первый слог
В Грозном подвели итоги XIV музыкальной премии «Песня года»
90-летняя женщина забила подругу кастрюлей из-за мороженого
В Ханкале отметили 25 лет со дня создания ВОГОиП МВД России
В Чечне дали старт новому скаковому сезону (фото)
Киев готовит к участию в боях с Россией ограниченно годных мужчин
В США мужчина без причины вырвал глаз незнакомцу
В Чечне дали старт новому скаковому сезону
Популярное аниме переводят на чеченский язык
Захарова включила Коран в перечень обязательных для прочтения книг
С 23 по 24 апреля в Чечне ожидаются дожди