Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Среда,
02 апреля, 02:46

РТПЦ Чеченской Республики – 10 лет

Радиотелевизионному передающему центру Чеченской Республики (РТПЦ ЧР) исполнилось 10 лет. Как известно центр предоставляет услуги населению по распространению телевизионных и радиовещательных программ федерального и регионального уровня, а также обслуживает оборудование сторонних организаций, размещенных на технических средствах РТПЦ Чеченской Республики.

Филиал РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» обеспечивает высококачественное эфирное вещание 8 телевизионных (Первый канал, ТК «Россия 1»+ «Вайнах», «Россия 2», НТВ, РЕН+ГУ ЧГТРК «Грозный», «Россия К» «Петербург 5 канал, «ТВ Центр») и 6 радиовещательных («Радио России»+«Вайнах», «Юность МК», «Маяк», «Чечня Свободная», «Милицейская волна», «Грозненское радио») программ.

По словам исполнительного директора РТПЦ ЧР Сергея Еременко, в настоящее время в республике установлены более 30 телевышек из которых в полную мощь работают 25. В ближайшее время будут установлены еще 12 объектов в горных районах, и что немаловажно, в скором времени ретрансляционное оборудование будет заменено на самое современное.

Как сообщил Сергей Еременко новое оборудование позволит перейти на цифровое вещание. Введение этих новшеств ведомство приурочило к 60-летию первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

По словам С.Еременко, в республике в скором времени будет также открыт центр мультиплексирования и формирования цифровых каналов, что позволит обеспечить республику 8 дополнительными каналами.

Необходимо напомнить, что в 2001 году была возведена первая передающая башня высотой 60 метров и с зоной прямого покрытия до 70 км, после известных военных событий произошедших в республике. Спустя всего лишь несколько лет, на Ястребиной горе Терского хребта была построена новая башня высотой 120 метров, которая превосходила первую и по техническим параметрам.

Еще новости

Открыта регистрация представителей СМИ на Кавказский инвестиционный форум-2025

В ЧР появится конный завод "АХМАТ" на 150 голов

В Китае мальчика госпитализировали с леденцом в мозге

Адам Кадыров стал куратором МВД по Чеченской Республике

В Москве пройдёт концерт «Грозный — культурная столица 2025»

Фонд Кадырова организовал праздник для детей Газы (+видео)

Две группировки российских войск улучшили положение в зоне СВО

С 1 апреля в России отменяется автоматическое продление водительских прав

Более 100 тыс. животных погибли из-за наводнений и паводков в Австралии

Призывников не направят на срочную службу в новые регионы

Рамзан Кадыров: Уделяйте больше времени своим близким

Празднование Ид аль-Фитр в ЧР прошло без происшествий

Алибек Делимханов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени с мечами

В США пациенту случайно пересадили зараженный бешенством орган

С 1 апреля вырастут штрафы за нарушение ПДД