Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема

Пятница,
14 марта, 16:50

Подверглась ли изменению Конституции РФ за 20 лет ?

Сегодня, 12 декабря, основной закон Российской Федерации отмечает свой юбилей - 20 лет со дня принятия.

Существующее сегодня конституционное законодательство испытало на пути своего формирования непростые испытания как экономические, так и политические.

За два десятка лет в основном законе страны произошли небольшие изменения, которые связаны с названиями субъектов Российской Федерации и сроками работы президента и Государственной Думы. Следовательно, незначительное количество поправок говорит о добротности закона страны, о качественном содержании Конституция РФ, что, в свою очередь, эффективно влияет на развитие государства, общества и защиту прав человека.

20 лет - небольшой период для Конституции, но все эти годы федеративный закон активно исполнял свой долг, опираясь на свои многозначные функции: политическую, экономическую, социальную, культурологическую, духовно-идеологическую, внешнеполитическую. Сформированные экономические, правовые, политические, общественные институты вырисовывают жизнь России. В основном законе заложены не только фундаментальные основы государства и парламентаризма, но и основные права и свободы человека – как основная ценность. Приоритет прав и свобод человека и гражданина, закрепление их в качестве высшей ценности составляют гуманистические основы конституционного строя России.

В последнее время эксперты активизируют дискуссии по поводу изменения текста Конституции РФ. Предлагаются самые разные поправки – от вполне разумных, до крайне радикальных. Например, последнее предложение - объединить верховный и высший Арбитражный суд, повысить эффективность всех законодательных органов и собраний.

По словам депутата Парламента ЧР Магомеда Алхазурова, ко всем подобным предложениям нужно относиться крайне осторожно и консервативно.

- Даже спустя два десятилетия она остается одной из лучших в мире и достаточно современной для того, чтобы строить успешное и развитое государство, в котором хочется жить и растить своих детей,- отметил депутат.

В общении с корреспондентом агентства «Грозный–информ» он подчеркнул, что экспертные сообщества считают, что не нужно менять текст конституции РФ, но политологи, наоборот, за то, чтобы внести кое-какие поправки в конституционное развитие федеральных отношений, расширяющих политические субъекты РФ в реализации государственной власти.

- С исторической точки, мир меняется, возникают новые экономические ситуации, развиваются институты гражданской сферы, ставятся новые задачи, формируется иная позиция развития страны. Поэтому нет ничего зазорного в том, что возникают изменения в законе. Все поправки, если такие и появятся, будут исключительно в пользу государства и жителей, проживающих в нем, - отметил М. Алхазуров. Главное, что заложен фундамент - принята Конституция - основной закон страны. А все, что меняется с годами может приобретать и обратный вид.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Еще новости

В Чечне создан оперативный штаб по контролю установки платежных терминалов

Орбан: Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение войны с РФ

В Эковерситете ЧГПУ прошел «Фестиваль точных наук»

В Америке женщина, считающая себя черепахой, вошла в совет по психическому здоровью

Делегация ДУМ ЧР передала гуманитарную помощь в прифронтовой госпиталь спецназа «АХМАТ» (+видео)

Боец полка "Север-АХМАТ" награжден медалью "За храбрость" II степени

Видео о «застрявшей» скорой помощи перед воротами Урус-Мартановской больницы оказалось фейком

15–16 марта на базе РУС состоится 1-й этап Кубка России по снайпингу

Историческое открытие: ученые NASA нашли вероятное доказательство жизни на Марсе

Более 250 специалистов прошли обучение на программе «Новые национальные проекты: эффективные коммуникации для общего будущего»

Доброволец с Южного Урала отправился на СВО, восхитившись подвигами спецназа «АХМАТ»

Строительство таунхаусов в Грозном близится к завершению

В Госдуме предложили выплачивать зарплату домохозяйкам

Российская ПВО отбила новую атаку украинских БПЛА на Москву

ЧГПУ и Академия художеств представили выставку Ярослава Гурьева