Пт, 19 апреля, 21:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » 53 украинских военнопленных погибло в результате удара ВСУ по колонии в ДНР

53 украинских военнопленных погибло в результате удара ВСУ по колонии в ДНР

29.07.2022 14:41

Число погибших в результате удара ВСУ по изолятору в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные, возросло до 53. Еще 75 человек получили ранения. Об этом заявили в Штабе территориальной обороны ДНР, сообщает РИА Новости.

фото: novostivl.ru

«Преступный киевский режим целенаправленно уничтожает сдавшихся в плен украинских боевиков, чтобы замести следы военных преступлений, совершенных против мирного населения Донбасса, и тем самым заставить остальных продолжать боевые действия, а не сдаваться в плен», — отметили в штабе.

Ранее в Минобороны РФ заявили о 40 погибших и 75 пострадавших военнопленных, а также о восьми раненых сотрудниках СИЗО. По информации военного ведомства, украинская армия нанесла удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS для того, чтобы запугать украинских военнослужащих и предотвратить их сдачу в плен.

По мнению главы ДНР Дениса Пушилина, киевские власти отдали приказ об обстреле из желания уничтожить начавших давать показания пленных, в том числе боевиков "Азова".

Напомним, что в середине мая украинские военные и националисты из полка "Азов", заблокированные на территории мариупольского металлургического комбината "Азовсталь", начали сдаваться в плен. Всего сложили оружие около двух с половиной тысяч человек. Раненых отправили в больницу, остальных — в колонию в Еленовке.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

1
Aug 18 2022 9:06AM

555

Страница: 1 |