Пт, 29 марта, 15:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Приговор в отношении хакера, взломавшего сайты, вступил в законную силу

Приговор в отношении хакера, взломавшего сайты, вступил в законную силу

16.08.2010 16:51

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в законную силу вступил приговор Ленинского районного суда г. Грозного в отношении 28-летнего хакера Альберта Сааева, обвиняемого в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований (ч.5 ст. 33 – ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Предварительным и судебным следствием установлено, что в июне 2009 года в г. Москве Сааев по поручению боевика из банды Доки Умарова, взломал официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии «Чечня тудей», «Ингушетия орг» и РИА «Дагестан», которые привели к нарушению работоспособности ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации. Затем Сааев передал сообщнику коды доступа и пароли к сайтам. Позже на этих ресурсах были размещены угрозы в адрес Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. За проделанную работу Сааев получил 5 500 рублей.

Альберт Сааев был арестован 25 сентября 2009 года по подозрению в совершении хакерских атак. В апреле 2010 года он осужден Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и использование, и распространение вредоносных программ для ЭВМ) к 2 годам лишения свободы.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Сааев полностью признал вину в пособничестве боевикам, ходатайствовал о заключении досудебного соглашения со следствием.

Ввиду активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, Сааеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 тысяч рублей в доход государства.

Наказание осужденному предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |